Все новости
Спорт
25 Сентября 2022, 12:08

Царицей бала была акробатика

350 спортсменов, в числе которых победители и призеры чемпионатов и первенств мира, показывали свое мастерство на ковре всероссийских и международных соревнований, посвященных памяти мецената Александра Дергунова.  

Царицей бала была акробатика
Царицей бала была акробатика

К нам прибыли представители Армении, Беларуси, Казахстана, Донецкой Народной Республики.
Российскую Федерацию представлял 21 город из 15 регионов. Башкортостан на соревнования выставил порядка 30 спортсменов, больше половины из них из Октябрьского.
На ковер от нашего города вышли дети, занимающиеся в спортивном зале имени Александра Дергунова и в спортивной школе № 1.

Торжественное открытие состязаний стало ярким и незабываемым шоу: выступления саксофониста, школы танца «Dice-box» и ансамблей «Щедрый вечер», «Аяз», вживую исполненные гимны России и Башкортостана, выход акробатов со свечами, флешмоб участников...
Так всегда было на соревнованиях памяти Александра Дергунова. Он был щедрым и деятельным меценатом, человеком большой души и доброго сердца, оттого и соревнования в его память масштабные и красивые.

С утра и до вечера на ковре в универсальном зале Дворца спорта выступали пары, тройки и четверки. Почти тридцать судей из разных городов беспристрастно оценивали выступления спортсменов по российским и международным стандартам.

Номера поражали воображение. Сложные комбинации из прыжков, акробатические пирамиды, перекаты, мосты, шпагаты, кувырки и другие элементы демонстрировали отличную технику.

— Здесь не было школ, которые могли бы разочаровать. Вышли лучшие спортсмены, их выступления достойные.

Интересные элементы демонстрировали малыши и взрослые. Особенно удивили представители из‐за рубежа. Их школа несколько отличается от российской, — поделилась своим мнением о выступлениях спортсменов судья первой категории Ольга Рекунова из Санкт‐Петербурга.

Довольна выступлением октябрьских ребят тренер спортивной школы № 1 Галина Полякова, у которой несколько пар победителей и призеров: — Эти соревнования для спортсменов хороший старт. Здорово, что они стали международными.
Юные акробаты довольны тем, что в них участвуют. Это первые в учебном году состязания, поэтому тренироваться начали заранее. На турнире познакомились с тренерами из Казахстана и Беларуси, они поделились своими планами. Хотелось бы съездить на состязания в ближнее зарубежье, это полезный опыт.

По окончании соревнований сюрпризом для ребят стала лотерея.
Счастливчики получили мягкие игрушки и денежное вознаграждение. В их числе и представительница нашего города Яна Трофимова.

Впечатлила церемония награждения спортсменов. Некоторым вручили значки и удостоверения кандидатов в мастера спорта и спортсмена‐разрядника.
Завершая соревнования, исполнительный директор федерации акробатики России, вице‐президент технического комитета ACRO Международной федерации гимнастики Ирина Никитина поблагодарила Октябрьский за чудесный праздник акробатики и вручила благодарственные письма администрации городского округа и организаторам соревнований.

Мнение
Теймураз Гургенидзе, главный тренер сборной России по спортивной акробатике, заслуженный тренер России, заслуженный мастер спорта России: — В Октябрьском соревнования всегда проходят на высочайшем уровне. Подготовка этих международных состязаний соответствует Кубку мира. Из‐за нехватки подобных турниров становится трудно готовить основной состав, потому такие состязания в российском масштабе важны. Конкуренция была достаточно хорошая. Думаю, всем было интересно наблюдать за выступлениями.

В частности, у вашего, октябрьского состава есть лидеры, которые находятся в сборной команде России, мы их знаем. Уровень ваших ребят сильный не только по Башкирии, но и в масштабах России тоже.
Анна Борисова, участница из поселка Старый городок Московской области: — Я в Октябрьском на соревнованиях второй раз.

Здесь лучшая организация соревнований, которую можно придумать. Все очень понравилось. Украшение зала, организация, трансляция — все супер.

Автор:Надежда Переведенцева
Читайте нас: