Все новости
Спорт
9 Ноября 2022, 14:52

Гвозди бы делать из таких айронменов!

Александр Макаров подтвердил звание «Железного человека» на одном из самых сложных однодневных соревнований в мире — триатлоне Ironman

Гвозди бы делать из таких айронменов!
Гвозди бы делать из таких айронменов!

Человек не из сказки

Нет‐нет, Макаров не является Железным Дровосеком из сказки «Волшебник Изумрудного города». Все гораздо серьезнее: уже второй раз Александр Геннадьевич преодолел так называемую классическую железную дистанцию в 226 км: 3,8 км проплыл, 180 км проехал на велосипеде и 42,2 км пробежал. Причем за один день и без перерыва на отдых. Уложиться требовалось за шестнадцать часов. Макаров завершил полную дистанцию за четырнадцать.

Просто невероятно, что такое под силу человеку! Хотя с виду не скажешь, что Александр — железный человек. Он стройный, худощавый, подтянутый.

Заниматься спортом, скорее просто оздоровительным бегом, начал для того, чтобы похудеть, всего лишь шесть лет назад. Сейчас же его называют не иначе, как Александр Железяка — айронмен (триатлет).

Обыватель непременно спросит: «А для чего это надо?» Но такие уж это люди — спортсмены: им подавай цели, и к ним они идут упорно, через ежедневные многочасовые тренировки.

Что ни соревнование, то преодоление себя!

В начале октября Александр участвовал в чемпионате России по триатлону на длинные дистанции большого фестиваля IRONSTAR SOCHI СИРИУС 2022, где собрались сильнейшие триатлонисты страны.

На подготовку к сочинскому триатлону у Саши ушло восемь месяцев. Совершал по две‐три тренировки шесть раз в неделю. Они были длительными и включали: бег, плавание и велосипед; силовые занятия в фитнес‐центре.

Александр Геннадьевич может позволить себе свободный график работы и построить четкий план тренировок. Александру приходилось вставать в пять‐шесть утра, чтобы накатать велокилометраж: тренировки проходили на Садовом кольце или доезжал до Кандрыкуля и обратно.

Как минимум четыре раза в год Александр участвует в триатлоне на дистанции «спринт»: это 350 м — плавание, 20 км — велосипед, 5 км — бег. Она считается у триатлетов тестовой, позволяет проверить готовность организма к нагрузкам.

В июне в Геленджике Александр участвовал в «половинке» триатлона — это 113 км: 2 км — плавание, 90 км — велосипед, 20 км — бег. А еще Макаров уже четырежды преодолел «Гонку Героев» — довольно сложные забеги с полосами препятствий. Участие в «ВелоТуре» на 100 км в Казани и Альметьевске Александр считает также хорошим тренировочным этапом в подготовке к значимому событию в своей спортивной карьере.

«Гнал страх дисквалификации»

«Я сделал это! Я смог!» — такими словами завершил дистанцию Александр Макаров.

Чем сложнее соревнование, тем больше радости на финише испытывают спортсмены.

И это не просто радость, а эйфория чувств, взрыв, непередаваемые эмоции.

Макаров рассказывает: «Приехал в Сочи за пять дней до старта, чтобы акклиматизироваться к местным погодным условиям. Накануне „поймал“ какую‐то инфекцию. Весь день перед соревнованиями провалялся в постели. Но сумел „собрать волю в кулак“, мобилизовать свой организм, настроиться на серьезную работу.

Подъем в день старта был в пять утра, старт — в шесть. А так как первым этапом гонки было плавание, то вода меня взбодрила, и я уложился в лимит. Велоэтап в Сочи оказался самым тяжелым, был затяжной изматывающий подъем до Красной поляны, после чего спуск с высоты 500 метров над уровнем моря до нуля. Произошли неполадки с велосипедом: истерся тросик переключателя, ехал на одной скорости, без переключения скоростей. Фестиваль IRONSTAR SOCHI СИРИУС 2022 проходил в Имеретинской бухте, рядом с Сочи‐парком.

Участников на всех дистанциях (эстафетная, половинная и полная дистанции, множество забегов и заплывов для взрослых и детей) — более шести тысяч. На „железной“ дистанции участвовали 750 спортсменов. И только 103 человека не уложились в лимитное время и были дисквалифицированы.

Их огорчению не было предела. Страх дисквалификации и гнал меня по всем трем этапам триатлона. На дистанцию вышло много возрастных участников, которые вдохновляли, на которых хотелось равняться.

Очень доволен организацией фестиваля. Волонтеры, питание на дистанции и после финиша — все на высшем уровне.

Спорт изменил всю мою жизнь, она стала ярче, насыщеннее, заиграла ярчайшими красками. Я получаю радость от каждой пробежки и тренировки».

Совет железного человека
— Если начали заниматься физкультурой — не бросайте. Не гонитесь сразу за результатом, слушайте свой организм. Занимайтесь ради здоровья, и вам воздастся! Это проверено не одной тысячей поклонников здорового образа жизни! — советует Александр Макаров любителям спорта

Надежда Садыкова, общественный корреспондент

Автор:Надежда Переведенцева
Читайте нас: