Все новости
Спорт
7 Декабря 2022, 22:44

Лыжня зовет! Зимний сезон открыт

Старт зимнему сезону 2022/23 года дал праздник лыжного спорта — первенство города Октябрьского по лыжным гонкам. В этом году мероприятие провели весьма нетрадиционно — вечером.

Лыжня зовет! Зимний сезон открыт
Лыжня зовет! Зимний сезон открыт

В первом празднике лыжного спорта, ставшем составляющей Всероссийской акции «Спортивная зима», в восьми возрастных категориях участвовали почти сто спортсменов: биатлонисты и ориентировщики спортивной школы № 3, гости из Туймазов, ветераны спорта. Самому младшему участнику было десять лет, самому старшему — 68.

Юные лыжники из Туймазов в этот день стартовали аж дважды: сначала в Белебее открывали сезон, потом приехали к нам, в Октябрьский.

Старт у юных спортсменов состоялся в пять часов вечера, а вот более старшие участники преодолевали свои дистанции в два и четыре километра по освещенной ветеранской дистанции. Гонка по фантастическому ночному лесу впечатляет, и дистанция, которую я преодолевала сотни раз до этого, казалась незнакомой.

Праздничную атмосферу вечерней гонки задавал главный секретарь соревнований Альберт Хуснияров, объявлявший результаты и регалии финишировавших. Упорная, напряженная борьба за лидерство состоялась в группе мужчин 1993—2004 годов рождения на дистанции 4 км между мастерами спорта по спортивному ориентированию Иваном Куликовым и братьями Вадимом и Дмитрием Никитиными. Иван Куликов завоевал золото, Вадим Никитин оказался на втором месте, выиграв у старшего брата Дмитрия три секунды.

После завершения гонки спортсмены в непринужденной и дружеской атмосфере общались, строили планы на новый лыжный сезон, радовались встрече друг с другом, пили горячий чай в уютном помещении лыжной базы «Спартак».

Начало есть, продолжение будет, и оно не за горами. Организаторы праздника — комитет по спорту и физической культуре и спортивная школа № 3 — порадовали любителей лыжного спорта известием о Новогодней лыжной гонке, которая состоится уже в конце декабря.

Итоги:
мальчики и девочки 2009—2010 г. р.: первое место — Руслан Кашафутдинов, Полина Кобелева;
мальчики 2007—2008 г. р.: первое место — Артем Шарафутдинов;
юноши 2005—2006 г. р.: первое место — Егор Рябов;
девушки и юноши 1993—2004 г. р.: первое место — Жанна Марченкова, Иван Куликов;
юноши 1983—1992 г. р.: первое место — Артем Дмитриев;
женщины и мужчины 1973—1982 г. р.: первое место — Алина Иванова, Алексей Храмов,
второе место — Гульнара Алтапова, Ильдус Шарифуллин, третье место — Надежда Азина, Владимир Карпов;
ветераны 1972 г. р. и старше: первое место — Надежда Садыкова, Тимур Сыртланов, второе место — Андрей Панов, третье место — Рамзи Сафаров.

Надежда Садыкова, общественный корреспондент

Автор:Надежда Переведенцева
Читайте нас: