Все новости
Спорт
22 Декабря 2022, 17:00

За медалями... в ледяную воду

На Кубке Башкирии по зимнему плаванию октябрьцы завоевали шесть призовых мест на восьми дистанциях

За медалями... в ледяную воду
За медалями... в ледяную воду

Если бы три месяца назад мне сказали, что я стану моржом, да еще буду участвовать в соревнованиях по зимнему плаванию, я бы сочла это за шутку.

Но факт остается фактом. 17 декабря в жизни клуба закаливания и зимнего плавания «Девон» прошло значимое событие. Члены клуба стали участниками Кубка Башкирии по зимнему плаванию в Нефтекамске. Для Алины Ивановой, Станислава Ешмекова и меня это был дебют, для нашего наставника, председателя клуба Бориса Багаева, участника республиканских и российских первенств по зимнему плаванию, старт был девятым.

В Нефтекамске за призовые места на дистанциях от 25 м до 450 м в своих возрастных категориях боролись 66 моржей из Самары, Уфы, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Октябрьского, Каменск‐Уральского и других городов. Мы с Алиной Ивановой выбрали по две дистанции, Станислав Ешмеков одну, Борис Викторович — три.

Мы, трое новичков в этом деле, боролись не столько с волнением, сколько с личными страхами перед ледяной водой.

Утомляло и очень тревожило само ожидание старта. А когда объявили заплывы, я даже не поняла, как мои 25 м вольным стилем оказались позади, а первый личный рекорд в наличии.

До следующего старта на 50 м участники согревались в специально оборудованных передвижных банях‐домиках.

Зрелище для болельщиков было потрясающим. Стоял мороз, а моржи‐пловцы всех возрастов, довольные и счастливые, насыщенные адреналином и волшебными эндорфинами, разгуливали в купальных костюмах или купальных халатах.

Наш опытный наставник Борис Викторович, морж с 37‐летним стажем, просто счастлив: шесть призовых мест у него самого и у его учеников на дистанциях 25, 50 и 100 м вольным стилем! Окрыленными первым успехом, преодолением собственных страхов, первыми личными рекордами в новом виде спорта были и мы. Мы зарядились энергией холода!

Мнения

Борис Багаев, председатель клуба «Девон»:

— Трое моих новичков — зимних пловцов прошли период от сентябрьской теплой водички до студеной ледяной воды. Я очень доволен нашими результатами: шесть призовых мест на восьми дистанциях. Уверен в дальнейших успехах своих подопечных. Это соревнование (кубок РБ по зимнему плаванию и открытое первенство Нефтекамска) — открытие сезона зимнего плавания. Следующее наше мероприятие — общероссийская акция «Закаленная Россия — сильная страна». Ее проведет 24 декабря Федерация зимнего плавания России и Башкортостана во всех регионах России с целью пропаганды здорового образа жизни и закаливания. Приглашаем всех любителей ЗОЖ в этот день на озеро Иккуль.

Станислав Ешмеков:

— Последние шесть лет я — исследователь и экспериментатор в своей удивительной игре под названием «Жизнь». Пандемия подорвала мой иммунитет. Болел по три раза в год. Осенью твердо решил: не хочу и не буду больше болеть. Холодный душ, обливание — не‐е‐е, весьма скучновато.

Пришел в клуб зимнего плавания «Девон» на этапе его формирования в октябре. «Плавать будешь?» — спросили меня моржи.

«Вы что, прикалываетесь? Я вообще никакого отношения не имею к плаванию, даже летом, не то что зимой. Можно я просто окунусь и убегу?» — ответил я.

Приезжая практически каждый день на озеро Иккуль, я окунался, быстро одевался и наблюдал за реальными заплывами пловцов в ледяной воде.

Через месяц и я начал раз за разом преодолевать метр за метром.

На кубке республики я проплыл свои 25 м. Я победил себя, ведь самое главное — это победа над самим собой! Мы порой сами не представляем, на что способны.

Надежда Садыкова, общественный корреспондент

Читайте нас: