Все новости
Спорт
6 Января 2023, 18:35

Руслан Каримов — камертон победы «каймановцев»

Подружить детей с карате и привить привычку вести здоровый образ жизни — главное призвание тренера Руслана Каримова.

Руслан Каримов — камертон победы «каймановцев»
Руслан Каримов — камертон победы «каймановцев»

Восемь лет назад Руслан Каримов основал спортивный клуб карате‐киокусинкай «Кайман». С тех пор является его бессменным председателем и тренером. Сегодня в клубе занимается порядка 80 детей и взрослых, многие тренируются с его основания.

— Сложно ли быть тренером? — спрашиваю Руслана Ринатовича.

— Временами сложно и больше сложно морально, чем физически. Высокая ответственность за каждого ребенка. Особенно после турниров чувствуется полное опустошение, ведь приходится фактически проживать бой с каждым своим спортсменом. Но проходит день‐другой, и с новыми силами идешь в зал, на тренировку, чтобы подняться на новую вершину.

— Дети вас очень любят, и вы являетесь для них примером. Как вам удается находить подход к каждому воспитаннику?

— Это часть моей работы. Все дети разные. Чтобы что‐то слепить из ничего не умеющего ребенка, нужно заинтересовать его. Подросток должен доверять тренеру. Без этого невозможно рассчитывать на хороший результат.

Руслан Каримов считает, что карате больше, чем спорт. Это вид, который помогает развиваться не только физически, но и духовно, психологически.

Это возможность воспитать себя как личность и изменить характер. Это еще и преодоление себя, проявление уважения к себе и ближнему. И эту философию он пропагандирует среди своих воспитанников. С ее помощью учит быть стойкими и не пасовать перед трудностями. Ученики Каримова, заряженные положительно, становятся победителями и призерами соревнований. Например, на республиканском турнире по киокусинкай‐карате в Бавлах из возможных 24 золотых медалей «каймановцы» завоевали десять, остальные четырнадцать разделили между собой шесть команд. И подобных примеров немало.

Что вдохновляет Руслана Ринатовича и спасает его от профессионального выгорания?

— Мне нравится работать с детьми. Наверно, это мое призвание. Мои ребята большие молодцы! Я верю в них и поддерживаю! Мои воспитанники — моя гордость, — отвечает тренер.
Дети и родители тоже гордятся своим тренером!

— Наш тренер самый крутой и сильный, — отозвался один из воспитанников — Динислам Туйчиев.

— Мы тренируемся в клубе «Кайман» всей семьей, вместе с нами занимаются еще два племянника — нас шестеро. Тренер строгий, но справедливый, видит детей насквозь. Знает, кто на что способен. Любимчиков у него нет, ведь каждый человек уникален по‐своему, — говорят Шайсултановы.

Сейчас спортсмены клуба «Кайман» вынуждены заниматься в маленьком зале, в тесноте. Но мы, родители детей‐спортсменов, надеемся, что администрация города обратит внимание на это и посодействует в решении данного вопроса. В просторном зале будет не только комфортнее. Он привлечет в клуб новых горожан. А это здорово, когда люди пагубным привычкам и лени предпочитают спорт, возможность совершенствовать себя!

Юлия Гатилова, горожанка

Автор:Надежда Переведенцева
Читайте нас: