Все новости
Спорт
18 Января 2023, 13:24

Приходят за эмоциями, знакомствами и победой

Во Дворце спорта прошел пятый Открытый кубок Октябрьского по плаванию среди людей с ограниченными возможностями здоровья

Шестеро участников готовы побороться за первое место в категории «вольный стиль». / Фото: Виктор Лушкин
Шестеро участников готовы побороться за первое место в категории «вольный стиль». / Фото: Виктор Лушкин

В Открытом кубке Октябрьского по плаванию среди людей с ограниченными возможностями здоровья участвовали более 100 человек из Башкирии и Татарии.

Открыл мероприятие заместитель главы администрации Октябрь Латыпов. Затем представили судей соревнования, их организатора Марину Плеханову и специальных гостей — поболеть за участников кубка приехали паралимпийский чемпион Богдан Мозговой и паралимпийский бронзовый призер Аделина Разетдинова.

Гости провели разминку с участниками Открытого кубка. Волонтеры в красочных костюмах танцевали и пели вместе с залом.

— Плавание — самый подходящий вид спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья. В воде тело легче, поэтому проще управлять им. Вода также успокаивает: детям с ментальными нарушениями занятия плаванием помогают справляться с эмоциями. Многие реабилитации также проводятся с водными процедурами, — рассказывает о значимости плавания организатор Открытого кубка Марина Плеханова.

Разминка пловцов в бассейне закончена. В соседнем зале формируют заплывы участников: для людей с ограниченными возможностями соперники выбираются не по возрастам, полу и весовым категориям. Судьи объявляют начало соревнований, и к «старту» идут первые шесть пловцов.

С балкона спортсменов поддерживают родители и друзья.

— Арслану нравится и приходить за эмоциями и новыми знакомствами, и побеждать. Сейчас стремимся за новыми спортивными достижениями — повышаем и мастерство, и спортивный разряд. Предлагаю ему другой спорт, но к плаванию он уже прикипел, — рассказывает Эльвира Хабибуллина из Уфы.

Лица участников светятся радостью, ведь соревнования — это не только борьба за победу, это еще и общение с ровесниками, и веселые брызги, и спорт, который здесь действительно всем по душе.

— Наши ребята ежегодно принимают участие. Многие дети тренируются у Марины Плехановой.

Все стремятся к победам, но, если не получается занять призовое место, не расстраиваются. Ребятам нравится плавание, и каждый из них — победитель в своей категории, — отмечает руководитель городского общества инвалидов Татьяна Кетько.

Паралимпийским чемпионам соревнование напомнило о буднях на Паралимпиаде. Бронзовый призер Аделина Разетдинова оценила организацию Открытого кубка:

— Вышло очень здорово! Много детей, очень много взрослых людей. Радует, что они занимаются, что уже достигли уровня Открытого кубка — ведь и для региональных соревнований нужно иметь хорошую подготовку.

Для участников с ограниченными возможностями здоровья соревнование играет огромную роль. Это и награды, которые дают уверенность в том, что ты можешь сделать все при должном старании и упорстве. Это и шаг на следующий уровень — выполнение нормативов в Кубке Октябрьского дает возможность принять участие в первенстве и чемпионате Республики Башкортостан, Всероссийских соревнованиях и других соревнованиях высокого класса.

Проект Открытого кубка Октябрьского по плаванию в 2022 году стал победителем конкурса Фонда президентских грантов.

Это позволило организаторам полноценно подготовить спортсменов с ограниченными возможностями к участию в соревнованиях.

Все они получили незабываемые эмоции и награды за свои успехи.

Верим, что на этом спортсмены с безграничными возможностями не остановятся!

Автор:Анастасия Аверина
Читайте нас: