Все новости
Спорт
26 Января 2023, 14:32

С Кубка с медалями

Октябрьцы успешно стартовали на Всероссийских соревнованиях по биатлону среди юношей и девушек «Кубок Анны Богалий — Skimir»

С Кубка с медалями
С Кубка с медалями

В список абсолютных победителей первого этапа вошли двое воспитанников спортивной школы № 3 — Руслан Кашафутдинов (тренеры Раушан Ахмадиев, Татьяна Иванаевская) и Аслан Имамов (тренеры Кирилл Комаров, Михаил Лукьянов). Остальные из 40 октябрьцев привезли медали в личных дисциплинах.

Абсолютных победителей Кубка определяли во всех возрастных категориях среди юношей и девушек по сумме кубковых очков, набранных в личных дисциплинах, а в эстафетной гонке — исходя из личного времени прохождения своего этапа эстафеты.

Кубок Анны Богалий — знакомое биатлонистам нашего города состязание. В них они участвуют шесть лет.

— Это соревновательный опыт, это праздник спорта, это командный дух... Кубок Анны Богалий — действительно уникальное мероприятие для детей и ради детей, — говорит методист спортивной школы № 3 Наталья Башинская. — Соревнования Анны Богалий этого года запомнятся еще и большим успехом — двумя абсолютными победителями. Хочется пожелать им не сдавать позиций и так же достойно дойти до последнего этапа состязаний.

Первый старт 2023 года Кубка Анны Богалий проходил в Новоабзаково.

В нем участвовало 530 спортсменов из 29 субъектов России.

Отличные трассы, доброжелательная атмосфера. Организаторы старания детей поощряли, можно сказать, на каждом шагу. На этих состязаниях награждают не первых трех финишировавших спортсменов, как везде, а первую шестерку.

По традиции Кубка участники возрастной категории 10 лет, которые впервые приехали на турнир, получили памятные медали «Добро пожаловать в биатлонную семью».

Абсолютные победители турнира среди юношей и девушек 10 лет на любой последующий этап Кубка смогут бесплатно долететь на самолете.

К слову, на следующем этапе Кубка в Рыбинске разыграют такой же приз среди возрастной категории 11—12 лет, а в Новосибирске — для участников 13—14 лет.

Привлекательны соревнования и тем, что для спортсменов и тренеров проходят встречи с интересными людьми. В этом году беседовали со спортивным психологом Людмилой Юрловой, а мастер­класс «Креативное мышление в спорте и в жизни» провела российский дизайнер Татьяна Михеева.

Теперь октябрьских биатлонистов ждет второй этап Кубка Анны Богалий. Он состоится с 4 по 11 февраля в Рыбинске.

Всего этапов будет четыре. Третий пройдет в марте в Новосибирске и заключительный в начале апреля в Алдане (Республика Саха­Якутия).

Как выступили октябрьцы

В первый день в группе юношей 10 лет первое место завоевал Аслан Имамов, третье — Мирон Смолин. У девушек 13—14 лет Вероника Насырова стала бронзовой призеркой.

Во второй день в индивидуальной гонке в группе юношей 11—12 лет Руслан Кашафутдинов показал на финише первый результат.

В третий день состязаний в спринте в группе юношей 11— 12 лет Руслан Кашафутдинов первый, у девушек 11—12 лет Елизавета Парошина — третья.

В четвертый день в эстафете в составе сборных команд в различных возрастных группах первое место заняла команда в составе Марка Подтеребкова, Искандера Миннигалеева, Даниила Ситдикова и Дианы Давлетбаевой. Второе место в составе эстафетных команд у Вероники Насыровой, третье — у Айнура Рахимова и Мирона Смолина.

Фото: Андрей Чепакин

С Кубка с медалями
С Кубка с медалями
Автор:Надежда Переведенцева
Читайте нас: