Все новости
Спорт
14 Марта 2023, 10:25

На лыжню вышли 99 дошколят и 90-летний Геннадий Добрин

Более 1000 горожан и гостей стали участниками «Октябрьской лыжни‐2023», посвященной 100‐летию Министерства спорта Башкирии

В прошедшую субботу в СОК «Спартак» было многолюдно. Любители лыжных прогулок в очередной раз собрались на один из самых массовых зимних праздников.

Заранее прибывшие сюда не скучали. Дети и подростки с азартом метали валенок, забивали мяч в ворота, перетягивали канат. Самые ловкие и сильные получали сладкие призы.

На церемонии торжественного открытия первый заместитель главы администрации Михаил Черкашнев пожелал участникам получить заряд бодрости, хорошего настроения, спортивного азарта и продемонстрировать мастерство и выносливость.

Михаил Алексеевич вручил спортивным организаторам предприятий благодарственные письма администрации за вклад в развитие физической культуры в городе, активное вовлечение персонала в занятия физической культурой и спортом.

Кубки и дипломы получили и представители об‐разовательных организаций за активное участие в проведении школьного этапа «Октябрьской лыжни‐2023».

Приветствовала участников и воспитанница тренеров спортивной школы № 3 Лилии Ахмадиевой и Игоря Пачина чемпионка России по лыжным гонкам, чемпионка всемирной универсиады, участница Кубка мира и чемпионата мира в составе сборной России Ольга Репницина, ныне живущая в Сыктывкаре.

Аплодисменты вызвал самый возрастной лыжник Геннадий Добрин, который в 90 лет пробегает дистанции.

Участники были в оригинальных шапочках с символикой «Октябрьской лыжни‐2023». Их получили 1100 октябрьцев.

В действительности же пришедших на праздник было больше.

Первыми старт приняли любители. Большая группа очень эффектно и масштабно со стартовой линии постепенно уходила в лес на дистанцию 4 км. Они преодолевали трассу без учета времени.

— Ловлю последние дни, когда погода еще позволяет нормально покататься на лыжах. Пришла, чтобы поддержать «Октябрьскую лыжню», — сказала одна из участниц Ольга Мартынова. Солидарен с ней и пенсионер Александр Каприцын.

Четыре последующих старта предназначались для жителей со спортивной подготовкой.

В двух за награды «Октябрьской лыжни» боролись юноши и девушки 2011—2014 годов рождения, для которых была отведена двухкилометровая спортивная дистанция, в двух других на семикилометровой трассе состязались мужчины и женщины.

Среди них самым возрастным оказался 73‐лет‐ний Вячеслав Петров.

Впервые участниками «Октябрьской лыжни» стали 99 детей дошкольного возраста, которые в общем старте в сопровождении мам, пап, бабушек и дедушек прошли 600 метров.

Румяными, с бодрым настроением участники завершали дистанцию, их на последних метрах финиша родные, знакомые и отдыхающие на базе встречали ликованием.

По итогам забегов победители и призеры в личных зачетах получил награды. Но и проигравших не было: все участники только прибавили себе здоровья, и это здорово!

Факт 

«Октябрьская лыжня» организована на средства гранта Правительства Республики Башкортостан, полученные местной общественной организацией «Федерация спортивной акробатики» в результате победы в конкурсе грантов Министерства спорта Республики Башкортостан для организации и проведения физкультурно‐массовых мероприятий.

Автор:Надежда Переведенцева
Читайте нас: