Все новости
Спорт
15 Марта 2023, 20:20

В Башкирии откроется Академия шахбокса

В Уфе 18 марта начнет работу Академия шахбокса, где смогут заниматься новым видом спорта и взрослые, и дети. Шахбокс представляет собой комбинацию шахмат и бокса в чередующихся раундах. Официальные бои по этому виду спорта проходят с 2003 года, федерацию шахбокса России создали три года назад.

В Башкирии откроется Академия шахбокса
В Башкирии откроется Академия шахбокса

Уфимец Илсур Исхаков — чемпион мира по этому виду спорта. На мировых соревнованиях прошлого года Илсур победил сильного соперника из Франции, на счету которого не было ни одного проигрыша. Уфимец также входит в состав сборной команды России по шахбоксу. Совсем скоро Илсур станет тренером башкирской Академии шахбокса.

С чемпионом мира по шахбоксу общалась «Молодежная газета». Уфимец играет в шахматы с пяти лет, боксом заинтересовался позже — во время учебы в БГУ. Оба вида спорта ему близки, хотя шахматы все же ценит больше. Уже через год тренировок по шахбоксу Илсур стал чемпионом России: про бокс и шахматы знал не понаслышке, осталось только совместить и отработать умения.

— Шахбокс сложнее, ведь после боксерского раунда не так-то просто садиться за шахматную партию. Если в боксе поединок был напряженный, то в следующем поединке - шахматном - очень сложно сосредоточиться. Я постоянно тренируюсь, серьезно готовлюсь и уже привык, поэтому у меня нет проблем быстро переключиться с бокса на шахматы, — рассказывает Илсур Исхаков.

Уфимец посоветовал начинающим спортсменам слушать тренера и уделять спорту много времени. Без усиленных тренировок добиться хорошего результата практически невозможно, отметил Илсур. Чемпион мира по шахбоксу отметил, что большой поддержкой и мотивацией для него стали друзья и семья: братья, отец и прадед, которые также завоевали призовые места и становились победителями в разных боевых видах спорта.

Автор:Анастасия Аверина
Читайте нас: