Все новости
Спорт
17 Марта 2023, 20:05

В ноябре 2024 года в Башкирии пройдут первые международные соревнования по самбо

В День самбо,16 ноября 2024 года, в столице Башкирии Уфе по инициативе главы Башкортостана пройдут первые международные соревнования по самбо. Этой новостью перед участниками пленарного заседания Всероссийского форума «Наука побеждать» поделился Радий Хабиров.

Глава региона рассказал об успешной практике культивирования самбо в регионе и активном участии в реализации федерального проекта «Zа самбо». В проекте по развитию самбо в Башкирии участвуют 19 школ республики, к концу 2023 года к ним добавятся еще 10. В республике строится Дворец борьбы. Радий Хабиров предложил Всероссийской федерации самбо выбрать кандидатуру выдающегося борца для создания статуи атлета в спортивной аллее перед новым дворцом. Скульптуры в аллее  посвятят представителям греко-римской и вольной борьбы, а также национальной борьбы куреш.

Остановился руководитель региона и на прошедшем в 2022 году в Уфе большом детском турнире по самбо «Звезда» памяти Героев России Максима Серафимова, Игоря Насиубллина и Тамерлана Ильгамова.

В завершение выступления Радий Хабиров поблагодарил партию «Единая Россия» и Всероссийскую федерацию самбо за реализацию проекта «Zа самбо», который помогает молодежи развиваться физически и нравственно.

— Очень правильно, что дети получат возможность от наших тренеров, от ветеранов борьбы навыки владения телом, головой и своим сердцем, — сказал Радий Хабиров.

Всероссийский форум «Наука побеждать» проходил в Москве, его участники  обсуждали роль самбо в патриотическом воспитании молодежи и обменивались успешными региональными практиками. Мероприятие провели по федеральному проекту «Zа самбо», который реализует политическая партия «Единая Россия», оно собрало более тысячи делегатов со всей страны.

Читайте нас: