Все новости
Такая работа
27 Мая 2022, 09:04

А вместе мы свернем горы!

27 мая — Общероссийский день библиотек

А вместе мы свернем горы!
А вместе мы свернем горы!

Современная библиотека — какая она? Об этом беседуем с директором Централизованной библиотечной системы Октябрьского Еленой Гришковой.

— Елена Александровна, отвечают ли библиотеки Октябрьского запросам времени? И если да, то каким и в чем?
— Многие до сих пор воспринимают библиотеку как дом для старых книг с тихими невзрачными библиотекаршами в углу. Это давно не так. Современная библиотека — это комфортное пространство для самообразования, творчества и общения.
В центральной городской библиотеке, например, очень редко бывает тихо, в день мы проводим по два‑три мероприятия, у нас много читательских клубов по интересам.
Несколько раз в год фонды муниципальных библиотек пополняются новинками художественной и отраслевой литературы, за некоторыми книгами и журналами даже есть очередь. С прошлого года почти все библиотеки Централизованной системы работают по «Пушкинской карте», проводят множество интересных мероприятий для юношества и молодежи. В последнее время коллектив библиотечной системы активно пополняется молодыми кадрами. Уверенно можно сказать, что библиотеки нашего города идут в ногу со временем.
— Кого можно встретить в библиотеках чаще всего?
— Традиционно самые активные и преданные наши читатели — это, конечно же, дети и люди старшего поколения. Но не только. В последнее время у нас много читающей молодежи. Цифровые технологии никогда не заменят бумажную книгу. Сами понимаете: шорох страниц, шероховатость бумаги, запах типографской краски и все такое…
— Среднестатистический читатель. Какой он?
— Уникальный человек, способный воспринимать большие объемы текстовой информации. Во времена «ТикТока» это редкое качество.
— Вместо слова «читатель» сейчас все чаще используют словосочетание «пользователь библиотеки». Почему? И что оно значит?
— Библиотека не только выдает книги, но и предоставляет доступ к интернет‑ресурсам, консультирует по юридическим вопросам, проводит множество самых разных мероприятий, становится местом встречи участников библиотечных объединений. Поэтому по отношению к посетителям библиотек используется более широкое понятие «пользователь». Это любой человек, посетивший библиотеку лично или посредством электронных или телефонных каналов связи.
— Что сегодня ждут читатели от библиотек, и оправдываете ли вы эти ожидания?
— В наше время библиотеки порой занимаются такими вещами, которых от нас никто даже и не ожидает. Полагаю, ожидания старшего поколения мы оправдываем в полной мере, а вот молодежи, наверное, хотелось бы видеть в библиотеках больше современных технологий.
— Что вас радует и что огорчает?
— Радует, что библиотеки по‑прежнему востребованы в обществе, что работаю с прекрасными творческими людьми, влюбленными в свою профессию. Огорчает недостаточное и иногда формальное внимание государства и власти к библиотекам и культуре в целом.
— Какие цели ставите перед собой прежде всего? И насколько они реализуемы?
— Основная цель — сохранить и многократно приумножить все, что было создано предыдущим поколением библиотекарей и руководителей городских библиотек. Думаю, она вполне реализуема.
С праздником, дорогие коллеги и любимые читатели, с Общероссийским днем библиотек!

Автор:Резеда Нуртдинова
Читайте нас: