Все новости
Закон и порядок
10 Августа 2021, 09:25

Стройку затеяли, а про мусор забыли?

Нередко жители Октябрьского жалуются на скопление строительного мусора возле контейнерных площадок. Так в чьи обязанности входит уборка небытовых отходов?

Стройку затеяли,  а про мусор забыли?
Стройку затеяли, а про мусор забыли?

Нередко жители Октябрьского жалуются на скопление строительного мусора возле контейнерных площадок. Так в чьи обязанности входит уборка небытовых отходов?
«Возле мусорных контейнеров в своем дворе периодически вижу мешки со штукатуркой, старые оконные рамы. Иногда это «добро» лежит неделю. Вычислить того, кто выбросил мусор, вряд ли получится. И что делать?» — в начале лета позвонила в редакцию жительница 35‑го микрорайона Елена Степановна.
Давайте разбираться: региональный оператор не выполняет свои обязанности добросовестно или собственник (владелец помещения) заранее не позаботился о ликвидации последствий ремонта?
Существует несколько видов отходов: медицинские, промышленные, опасные, строительные, твердые коммунальные отходы (ТКО). Обязанность регионального оператора — вывозить именно ТКО, для складирования которых установлены контейнеры во дворах МКД и частном секторе. Именно за эту услугу ежемесячно приходит платежка. В эту сумму не заложены траты на вывоз строительного мусора. Более того, согласно правилам обращения с отходами, разъяснениям Минприроды России и федеральному классификационному каталогу отходов, строительный мусор не относится к ТКО, пояснили в Минэкологии Башкортостана.
Собственник этих отходов — житель, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель должен заключить отдельный договор на их вывоз с компанией, имеющей лицензию на транспортирование.
В случае, когда определить владельца мусора не удалось, отвечать должна управляющая компания или ТСЖ, обслуживающая дом, или администрация — в том случае, если площадка оборудована на муниципальной земле.
Прежде чем затеять капитальный ремонт, собственник должен позаботиться о вывозе строительного мусора или договориться с подрядной организацией, которая может выполнить эту работу.
Справка
К отходам от капитального ремонта относятся и не должны складироваться на площадках: остатки от разбора домов, бань, заборов, других сооружений; кирпич, камень, куски бетона, стеновые блоки, арматура; бревна, доски; кровельные покрытия, черепица; сухие и разбавленные строительные смеси, емкости из‑под красок и так далее; перегородки из гипсокартона и т. д.
Сброс строительных и других отходов в неположенном месте является нарушением закона. Согласно статье 8.2 КоАП РФ за это предусмотрен штраф.
Чтобы стихийных свалок было как можно меньше, а в идеале — вовсе не было, предоставьте в административную комиссию или регоператору фото или видео, на котором зафиксирован сброс мусора в контейнеры для коммунальных отходов.
Обратите внимание, что на фото нужно указать дату, время и место. Кроме того, важно зафиксировать номер автотранспорта.

Куда обращаться
Сообщить о фактах нелегального сброса мусора можно, написав сообщение регоператору:
— на электронную почту [email protected];
— в социальную сеть ВКонтакте
https://vk.com/public180851713
— в WhatsApp по номеру: 8 989 950‑06‑77.
Социальная реклама

Автор:Анастасия Нигматуллина
Читайте нас: