Все новости
Закон и порядок
22 Июля 2022, 10:49

Исполнительное производство переходит в автоматический режим

Поправки, внесенные в закон о деятельности Федеральной службы судебных приставов, направлены на цифровизацию исполнительного производства.  

Исполнительное производство переходит в автоматический режим
Исполнительное производство переходит в автоматический режим

Без участия судебного пристава

При условии, что в исполнительном листе нет ошибок, исполнительное производство будет возбуждено автоматически. Без участия должностного лица, после истечения установленного для добровольного исполнения срока, будет решаться вопрос о взыскании исполнительского сбора, о наложении запретов и ограничений. 

Система в автоматическом режиме приостановит исполнительное производство, если поступит соответствующий судебный акт, а при полном погашении задолженности – отменит вынесенные запреты и ограничения. 

Данное нововведение позволит должникам погасить долг в аэропорту непосредственно перед вылетом. 

Также предусмотрена возможность автоматического рассмотрения некоторых ходатайств и заявлений, поданных взыскателем или должником, например, о предоставлении отсрочки или рассрочки.

– Отметим, что уже сейчас на портале “Госуслуги”, в личном кабинете, жители города Октябрьского, зарегистрированные на портале, мгновенно получают уведомление о возбуждении исполнительного производства и о примененных мерах, в том числе об ограничении в праве выезда за границу и праве управления автомобилем, – сказал начальник Октябрьского городского отделения судебных приставов УФССП по РБ Ренат Каримов.

Точная идентификация должника

Еще одно новое положение касается заполнения исполнительного документа. Каждый исполнительный лист будет дополнен специальным идентификатором, а в заявлениях (заявление о вынесении судебного приказа, о судебном приказе, исковом заявлении и исполнительном документе) теперь необходимо указывать одно из сведений: СНИЛС, ИНН, серия и номер паспорта, серия и номер водительского удостоверения, дату и место его рождения, место жительства или место пребывания. Для организации требуется дополнительно указывать ИНН. При отсутствии необходимых сведений, в возбуждении исполнительного производства будет отказано.

Кредитные организации, почта, иные организации, через которые производится уплата денежных средств в счет погашения задолженности по исполнительному производству, не смогут осуществлять перевод при отсутствии указания в документе уникального идентификатора начисления по исполнительному производству.

Данные поправки позволят в дальнейшем безошибочно определить должника и исключат ситуации с двойниками. При отсутствии у взыскателя возможности указать необходимые данные, это должно быть прописано в заявлении, и такую информацию истребует суд. 

Межведомственное взаимодействие

Банки обязаны направить в течение одного часа сведения об оплате задолженности в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).

На основании исполнительного документа судебные приставы смогут запрашивать у органов власти недостающие сведения о должнике, у операторов связи – номера телефонов должника и взыскателя.

 

 

Автор:Резеда Нуртдинова
Читайте нас: