Готовы покорять новые высоты
Дворцу детского и юношеского
творчества 50 лет!
Здесь сбываются самые смелые мечты
Вера Ульянова, директор ДДиЮТ:
— Дворец приглашает ребят, которые стремятся сделать свою жизнь яркой и насыщенной. У нас расцветают таланты и открываются новые горизонты. Атмосфера Дворца наполнена творчеством, смелыми идеями и интересными задумками. Современные технологии мирно уживаются с замечательными традициями. Здесь сбываются самые смелые мечты и самые дерзкие идеи находят свое воплощение. Здесь дети и подростки ищут свой путь, определяются с будущей профессией, формируют характер, дружат и растут.
Достойная история, яркие перспективы!
Людмила Семюк бессменно руководила Дворцом 25 лет!

В 1972 году в Октябрьском появился прекрасный Дворец пионеров. Воспитание как формирование личности ребенка через различные формы деятельности становится одним из приоритетов в деятельности Дворца. Дворец пионеров стал центром пионерской, октябрятской, методической работы в городе.
Позже отделились и приобрели статус самостоятельных учреждений дополнительного образования станция юных техников, четыре детско‑юношеские спортивные школы, станция юных натуралистов, станция детского и юношеского туризма и экскурсий.
В 1991 году Дворец пионеров переименовали во Дворец детского и юношеского творчества — учреждение дополнительного образования детей, и в этом же году новым директором была назначена Людмила Семюк.
Людмила Семюк бессменно руководила Дворцом 25 лет! Вся трудовая деятельность Людмилы Александровны была посвящена работе с детьми. 32 года трудовой биографии — это путь от старшей пионервожатой до директора Дворца детского и юношеского творчества. Людмила Александровна привела Дворец к вершине профессионального мастерства педагогов и творческих достижений обучающихся:
2005—2008 гг. — ДДиЮТ­ становится Республиканской экспериментальной площадкой по теме «Формирование духовно‑нравственных качеств личности, толерантности и гражданского мировоззрения в системе дополнительного образования»;
2008—2011 гг. — Федеральная экспериментальная площадка по теме «Нравственное воспитание детей и подростков через профессиональное самоопределение — основа полифункциональной модели Дворца»;
2011—2013 гг. — Федеральная экспериментальная площадка по теме «Создание ресурсного центра как инновационной модели учреждения дополнительного образования детей по работе с одаренными детьми»;
2014—2016 гг. — Федеральная экспериментальная площадка по теме «Развитие воспитательного потенциала неформального образования как условие формирования личности ребенка».

ДДиЮТ, несмотря на свой уже солидный возраст, — динамично развивающееся учреждение. Занятия в объединениях проводятся по дополнительным общеобразовательным программам различной направленности: технической, естественнонаучной, физкультурно‑спортивной, художественной, туристско‑краеведческой, социально‑гуманитарной. Каждый пришедший сюда ребенок находит себе занятие по душе. Танцевать, петь, моделировать одежду, покорять театральные подмостки, осваивать цирковое искусство и картинг, приобретать знания по экономике и праву, составлять икебаны и ухаживать за растениями, рисовать и заниматься декором — всем этим можно заняться в стенах Дворца. Для тех, кто на «ты» с компьютерами и готов двигаться дальше в их освоении, работает объединение по программированию.
Ноу‑хау — Детский технопарк и образовательный проект «Яндекс.Лицей». Проект «Яндекс.Лицей» адресован ученикам восьмых‑девятых классов, стремящимся научиться промышленному программированию на языке Python, который используют и в YouTube, и в NASA, и в «Яндексе» — это один из самых популярных языков в мире, который позволяет решать множество задач. Ребята проходят весь путь: изучают основы, решают прикладные задачи, создают приложения с графическим интерфейсом и разными библиотеками. Эти занятия проходят в Детском технопарке Дворца.
В 2020 году открыт зональный ресурсный центр по профилактике детского травматизма в городе Октябрьском.
В 2021 году создано 270 новых мест дополнительного образования детей в ходе реализации национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребенка» по направленностям: художественная: «Вокальная студия», «Дизайн одежды», «Парикмахерское искусство»; социально‑гуманитарная: «Финансовая грамотность»; естественнонаучная: «Юный исследователь», «Занимательная наука»; техническая: «Фото и видеостудия».
Одно из направлений деятельности современного Дворца — патриотическое воспитание. В Центре патриотического воспитания ДДиЮТ с 2016 года действует местное отделение «Юнармии». С 2018 года открыт военно‑патриотический клуб «Юнармеец».
Созданы четыре межведомственных кадетских класса Первого отдельного юнармейского полка имени генерал‑майора Минигали Шаймуратова на базе школы № 20 в сотрудничестве со Следственным комитетом РФ, МЧС России, ДОСААФ России, Оренбургским казачьим войском.
ДДиЮТ — победитель Всероссийского конкурса организаций «Лидеры отрасли РФ».
ДДиЮТ присвоен статус экспериментальной площадки РАНХиГС по теме «Проектирование условий профессионально‑личностного развития педагогов, ориентированных на работу с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации».
Первый директор
Новое здание открыли в 1972 году. Первым директором Дворца была Мария Кауркина. Подростки вместе с директором старались, чтобы открытие состоялось как можно раньше: убирали мусор, чистили стекла, устанавливали мебель.
Мария Васильевна была человеком, влюбленным в работу, творческим, инициативным, трудолюбивым. Двадцать пять лет она руководила работой Дворца, признанием ее большого вклада в жизнь Октябрьского стало присвоение ей звания почетного гражданина города. Марию Кауркину называли главной пионервожатой Октябрьского, и это было высокой наградой ее самоотверженного труда.

Двери Дворца открыты миру увлечений детей

Лена Закиева,
заместитель директора ДДиЮТ:
— Двери Дворца всегда открыты миру увлечений юных жителей: здесь есть возможность заняться искусством, наукой, техникой, спортом, общественной деятельностью. Круглый год проходят фестивали и конкурсы, игровые программы и спектакли, предметные олимпиады и научные конференции. Каждый день — новое событие!
Не осталось без внимания и спортивное направление. Сильных духом ждут занятия по различным видам единоборств.
Почувствовать себя учениками могут самые маленькие, посещая занятия в Школах раннего развития «Кроха» и «Гармония». С честью помня о достижениях, сохраняя традиции, сегодня Дворец готов покорять новые высоты!

Дом радости, вдохновения, творчества
Светлана Антонова, руководитель кружка «Юные натуралисты»:
— Работа во Дворце пионеров — это годы интересного, творческого, бескорыстного труда по экологическому воспитанию наших школьников.
Танзиля Гарипова, руководитель ансамбля баянис­тов:
— Это прежде всего дружный коллектив, с которым мы многое преодолели. Дворец научил меня понимать детские души, развивать их способности. Совершенствовал он и меня.
Галина Гордеева, председатель городской организации профсоюза работников образования:
— Дворец был и остается сообществом талантливых, интересных людей, которые своим мастерством, профессионализмом развивают, раскрывают таланты наших детей! Это дом радости, вдохновения, творчества.
Ирина Советова, хореограф, руководитель танцевального ансамбля «Росинка»:
— Это жизнь прекрасного, талантливого и творческого коллектива. Здесь происходят чудеса! Дети, попадая на сцену, превращаются в прекрасных лебедей. У них вырастают крылья. Они учатся здесь общаться друг с другом, дружить.
Раиса Золотухина, отличник образования Республики Башкортостан:
— Это не просто кабинеты, стены. Дворец для меня — это прежде всего люди! С теплотой и радостью я вспоминаю тех, с кем работала здесь.
Галина Кулагина, заслуженный работник культуры РБ, отличник образования РФ:
— Дворец стал для меня родным домом. Наш коллектив был настолько дружным, что все праздники мы встречали вместе. Не было ни зависти, ни злобы, ни обид. Мы делали общее дело — воспитывали подрастающее поколение.
Дворец стал частью жизни
Альбина Шарипова, руководитель театра моды «Грация»:

— В детстве я очень любила шить, и мама привела меня в кружок кройки и шитья «Силуэт» ДДиЮТ, к моему педагогу и наставнику Файрузе Архипенко. С тех пор моя жизнь связана с этой профессией. Я получила специальность модельера‑конструктора и, когда после учебы вернулась в родной город, стала руководителем театра моды «Грация» ДДиЮТ и работаю в этом качестве на протяжении уже десяти лет. Дворец стал неотъемлемой частью меня и моей жизни.
Ирина Баймбетова,
педагог детской театральной студии «Щелкунчик»:
— Театр покорил мое сердце с первых мгновений! Помню, как пришла в театральную студию «Щелкунчик» в 2007 году еще совсем маленькой. Первым спектаклем, где мне удалось участвовать, был «Алиса в Стране чудес». Столько эмоций и впечатлений, что не описать словами! С каждым годом благодаря замечательным педагогам я совершенствовала свое мастерство. Новые спектакли и мюзиклы, фестивали — все это стало моей жизнью! А когда настало время выбирать профессию, я решила стать режиссером! В этом году успешно окончила Челябинский государственный институт культуры. И вот уже пять лет преподаю актерское мастерство и хореографию в театральной студии «Щелкунчик». Самое важное — видеть в глазах воспитанников желание творить и покорять новые вершины!

Регина Саетгареева,
горо­жанка:
— Мое детство прошло в любимом Дворце пионеров. Ходила в разные кружки. В их числе — «Гармония», где успешно готовили к школе, объединение «Цветовод‑флорист», после — «Имидж‑студия», «Мягкая игрушка», «Щелкунчик», курсы английского языка, кружок по обучению работе с компьютером и каждое лето — лагерь «Пилот». Огромное спасибо педагогам за чуткое, душевное, трепетное отношение к детям!
Светлана Мухаметянова,
студентка КФУ:
— Юбилей — очень важный день для Дворца детского и юношеского творчества! Дворец стал важной частью для всей нашей семьи: в разные годы там занимались мои родители, сестренка и я. И каждый из нас приобрел ценные знания и навыки. Наша семья очень благодарна педагогическому коллективу и от всей души желает Дворцу дальнейшего процветания!

Надежда Абаева, горожанка:
— Дворец детского и юношеского творчества — это центр все­стороннего развития ребенка. К каждому, переступившему порог малышу или подростку, даже родителю, найдется индивидуальный подход и доброе слово, каждому найдется дело по интересам и способностям. Мои подросшие дочери с теплом отзываются и о руководителях, и об объединениях, которые посещали: «Щелкунчик», «Какаду», «Грация», «Юридическая школа». Если у ребенка пропадает интерес в одном направлении, ему здесь непременно подберут другое занятие для того, чтобы свободное время было занято с пользой. Младшая дочь с удовольствием посещает объединение «Ладья». В копилке Златы — всероссийские, региональные и городские награды. Эти достижения возможны благодаря всесторонней поддержке коллектива и руководства ДДиЮТ. Дворец развивается и шагает в ногу со временем, порой опережая и предвидя востребованные интересы молодого поколения.
Made on
Tilda