«Наш Октябрьский по‑прежнему молодой
и красивый»
Какие события 2021 года вошли в летопись города? Какие мечты горожан воплотятся в ближайшие годы? Вырастет ли Октябрьский выше девяти этажей?
Подводим итоги уходящего года и обсуждаем планы на 2022‑й с главой администрации городского округа Алексеем Шмелевым.

— Алексей Николаевич, прежде чем говорить о планах, хотелось бы узнать, какое событие вы считаете главным в уходящем году.
— Самым главным событием этого года, безусловно, стал юбилей города. В этом году Октябрьскому исполнилось 75 лет. Возраст для города совсем небольшой, наш Октябрьский по‑прежнему молодой и красивый, прирастает новыми жилыми микрорайонами, обновляются его парки и скверы, экономика города справляется с вызовами времени и демонстрирует устойчивость, в городе растет талантливая и целеустремленная молодежь, прославляющая его в спортивных состязаниях и творческих конкурсах самого высокого уровня.

В Октябрьском прошло много масштабных и очень статусных меро­приятий. К сожалению, все они проводились в условиях ограничений и потому с учетом санитарных противоэпидемических требований.
Второй год мы, как и весь мир, живем в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции. Второй год в невероятно сложных условиях работает система здравоохранения города. На 2021 год пришлись третья и четвертая волна подъема ковид‑инфекции. Пандемия отразилась на всем, в том числе и на социально‑экономическом развитии городского округа. Хотя есть и положительные моменты.
За период январь — октябрь 2021 года в положительной зоне сохранились темповые значения среднемесячной заработной платы работников, увеличился объем введенного в эксплуатацию жилья, отмечается рост доходов бюджета городского округа, произошло снижение уровня безработицы.
Введено в эксплуатацию 90 558 квадратных метров жилых домов, что в 2,9 раза больше, чем за тот же период в прошлом году. Такое увеличение объясняется ростом строительства индивидуальных домов.
В январе — сентябре 2021 года начисленная среднемесячная заработная плата по крупным и средним предприятиям составила 41 441 рубль, что на 8,1 процента больше аналогичного периода 2020 года.
Уровень безработицы за десять месяцев 2021 года составил 0,88 процента, тогда как в 2020 году был 5,58.
— Ремарк справедливо отмечал: «Самый чудеcный город тот, где человек счастлив». Октябрьцы уже привыкли к постоянному преображению разных уголков города, общественных территорий и дворов. Объем работ по благоустройству колоссальный. И все же на всех встречах с жителями звучат одни и те же вопросы: дороги, тротуары, освещение…
— В Октябрьском 315,6 км дорог, из них 98 км — гравийных, требующих асфальтирования. И это не считая новых микрорайонов ИЖС, где еще нужно строить дороги. Помимо этого, современные условия требуют обустраивать тротуары и организовывать уличное освещение. К сожалению, бюджетные возможности не позволяют сделать это по всем направлениям одновременно. Ежегодно составляются планы с учетом утвержденных бюджетных ассигнований. При ремонте дорог в приоритете участки с большой загруженностью, при выборе участков для ремонта тротуаров и уличного освещения учитывается максимальная проходимость. Конечно, есть субъективные факторы, которые влияют на включение объекта в план, в частности такие, как рельеф местности, сложившаяся застройка, где до начала строительства надо разработать проект и получить положительную государственную экспертизу. Только после этого можно запрашивать средства из республиканского бюджета.
В текущем году за счет средств бюджета городского округа устранена колейность на дорогах площадью 1 181,4 кв. м, выполнен ямочный ремонт дорог площадью 22 160,3 кв. м, в том числе отремонтированы дворовые территории площадью 4 664 кв. м. В соответствии с соглашением между Государственным комитетом по транспорту и дорожному хозяйству и администрацией городского округа заасфальтированы дороги площадью 65 159,1 кв. м, протяженностью 7,253 км, отремонтированы тротуары площадью 1 645,3 кв. м, протяженностью 0,881 км, проезды дорог площадью 5 595,7 кв. м, протяженностью 0,908 км.
В рамках проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, отремонтированы дорога в тупике ул. Садовое кольцо от дома № 131 до дома № 149, дороги по ул. Ко­оперативной в районе литерных домов № 144/2 и общей протяженностью 0,291 км, площадью 1 874 кв. м.
Благоустроена придорожная полоса по ул. Шашина (выполнена ливневая канализация), по ул. Северной от ул. Девонской до железнодорожного переезда — там снят грунт обочин.
Уличное освещение появилось в микрорайоне «Радужный», в 36‑м микрорайоне, на ул. Аксакова около МКД № 19, 21, в 35‑м микрорайоне около МКД № 19, 24, 25, 26, на ул. Дачной.
— Несколько лет в городе проводятся работы по программе «Башкирские дворики». В этом году был сделан только один двор. Какие планы на следующий год?
— Да, в этом году по программе благоустроили только один двор, но это двор трех многоквартирных домов на ул. Комсомольской — № 27, 29, 31. То есть комфортнее стали три придомовые территории, объединенные в один проект.

В 2022 году с учетом финансирования из бюджета республики планируется благоустроить шесть дворовых территорий, объединенных в один проект — дома № 37, 39, 41 на ул. Комсомольской, дом № 11 на ул. Фрунзе, дома № 34, 36 на ул. Герцена.
— В продолжение темы — общественные территории. Горожане уже отдыхают в новом сквере «Сказка», мы видим, как он выглядит. Какова идея организации еще двух строящихся пространств — «Звездного» и «Солнечного»?
— Каждый из них имеет свою концепцию, разработанную Институтом развития городов и сел Республики Башкортостан. Парк «Звездный» очень динамичный, в нем предусмотрены игровые зоны для детей разных возрастов, сухой фонтан (без чаши), шезлонги, зона для активного отдыха молодежи, спортплощадки и дорожки для прогулок. Эко‑парк — это зона для прогулок с сохранением естественной среды. Там у нас интересные пешеходные дорожки из лиственницы, подиумы и кресла‑коконы из натуральных материалов. И арт‑объект «Лось». Это все ново и все интересно. Каждый парк сам по себе уникален.
Для пресечения случаев вандализма на данных территориях размещены лицензированные видеокамеры, которые будут подключены к системе «Безопасный город».
— Развитие города невозможно без развития строительства. Как растет Октябрьский? Какие новые микрорайоны будут заселены в ближайшее время? Как решается вопрос с проблемными стройками? Вырастет ли город выше девяти этажей?
— Строительная отрасль в связи с пандемией переживает трудности. Несмотря на это, достаточно высокими темпами ведется жилищное строительство. Уже застроена большая часть 38‑го микрорайона многоквартирными многоэтажными домами. Идет подготовка для освоения 33‑го микрорайона под многоквартирную жилую застройку — согласно проектной документации по планировке территории выход жилой площади там составит 150 тыс. кв. м. Повсеместно ведется активное строительство индивидуальных жилых домов. Начали осваиваться вновь предоставленные под индивидуальную жилую застройку микрорайоны Южный и Приозерный за трассой М5. За счет бюджетных средств проводятся проектные работы по территории в районе улиц Космонавтов, Рябиновой под размещение малоэтажных многоквартирных жилых домов с планируемым выходом жилой площади 36 тыс. кв. м.
Продолжается строительство 5—7 секций многоквартирного дома на пересечении проспекта Ленина и улицы Клинова высотой 13—14 этажей, застройщик ГУП «ФЖС».
Правила землепользования и застройки городского округа позволяют строительство домов выше девяти этажей в соответствующих территориальных зонах — все зависит от соблюдения нормативов по обеспечению таких домов придомовой территорией, сложившегося архитектурного окружения и финансовых возможностей застройщика.
В 2021 году ввели в эксплуатацию дом № 18 в микрорайоне «Весна», дольщики которого пострадали от действий недобросовестного застройщика. Дом № 19 в этом же микрорайоне планируется ввести во втором квартале 2022 года. Принимаются усилия по вводу в самое ближайшее время дома № 4 на Московском проспекте, у дольщиков которого тоже вышли все сроки по вводу. Больше проблемных домов в городе нет.

— Горожане с нетерпением ждут открытия Ледового дворца. Как продвигаются строительные работы и когда намечена его сдача и строительство бассейна? Как дальше будет развиваться спортивная инфраструктура этой части города?
— Строительство Ледового дворца начато в 2019 году за счет средств республиканского Фонда социальных целевых программ. Каркас здания поднят, заведен под крышу, утеплен, завершены остекление и стяжка пола, завершаются монтаж каркаса трибун, входная группа, установлена собственная модульная котельная, идет монтаж системы отопления. Подготовлено щебеночное основание под дорогу. Завершение строительных работ намечено на конец 2022 года.
Кроме Ледового дворца и плавательного бассейна на прилегающей территории частный инвестор запланировал строительство крытого футбольного манежа.
— Планируется ли в 2022 году строительство или хотя бы проектирование новых социальных объектов, о которых давно идет речь, — социально‑культурный центр в Московке, концертный зал в 29‑м микрорайоне, расширение проспекта Ленина? Как будут развиваться дальше общественные территории?
— Проект социально‑культурного центра в Московке разработан в 2017 году, ежегодно администрация направляет запросы на включение данного объекта в РАИП для выделения средств на строительство.
Проектирование концертного зала в 29‑м микрорайоне невозможно осилить за счет средств местного бюджета. Пока ведутся переговоры с республикой о выделении средств на проектирование в 2023 году.
Расширение проспекта Ленина от Садового кольца до ул. Академика Королева отложено из‑за сокращения финансирования территориального заказа на строительство дорог.
Дальнейшее развитие общественных территорий определено стратегией развития общественных пространств 2020—2024, разработанной Институтом развития городов Республики Башкортостан.
После завершения благоустройства парков «Солнечный» и «Звездный» начнется реконструкция парка Победы и сквера Губкина, реновация променада на проспекте Ленина с созданием арт‑пространства для молодежи и реновация площади им. Ленина с созданием необходимой инфраструктуры для проведения регулярных городских событий.
Далее приступим к разбивке сквера в 33‑м микрорайоне на Московском проспекте — как продолжение развития новых районов восточной части города с самой высокой плотностью населения.
Кроме этого, продолжится благоустройство дворовых территорий в рамках федеральных и республиканских программ.
— В городе чувствуется проблема перегруженности некоторых школ, до сих пор многие из них работают в две смены. Несколько лет назад в таком же итоговом интервью вы говорили о планах построить новую большую школу в 33‑м микрорайоне, чтобы разгрузить школы № 20 и 22. На последней прямой линии Президент России Владимир Путин пообещал особое внимание уделить в 2022 году строительству и ремонту школ в стране. Каковы перспективы Октябрьского в этом?
— Да, вторая смена в школах города есть. Сейчас в четырнадцати школах и гимназиях учатся 13 843 ребенка, в двенадцати из них 3404 человека занимаются во вторую смену — это 24,6 процента.
В этом году, к 1 сентября, открылся новый корпус гимназии № 2 на улице Бакинской на 350 мест под начальное звено.
Планы по строительству новых школ в 33‑м и в 38‑м микрорайонах по‑прежнему в силе. Эта часть города активно застраивается, и школы здесь нужны.

Сейчас мы вышли на этап проектирования четырехэтажного здания школы на 1225 мест в 33‑м микрорайоне и большой совмещенной школы‑детского сада в 38‑м микрорайоне (школа на 640 мест, детский сад на 160 мест).
Когда проекты будут готовы и пройдут государственную экспертизу, мы подадим заявку на финансирование строительства этих объектов в республиканскую адресную инвестиционную программу.
— Важной составляющей нацпроекта «Демография» является обеспечение детей местами в яслях и детских садах. Как у нас обстоят дела с этим? Планируется ли в ближайшем будущем строительство новых детских садов?
— Все желающие местами в детские сады обеспечены. В очереди находятся только те дети, которым предоставление места в детском саду необходимо с 1 сентября 2022 года и далее.
Детские сады города посещают 7 198 воспитанников, в том числе 1 213 детей в возрасте до трех лет.
За последние годы в Октябрьском построены три новых здания детских садов на 780 мест в 34‑м и 32‑м микрорайонах. После капитального ремонта открыты ясли на улице Фрунзе на 140 мест. Введены 210 дополнительных мест для детей до трех лет в действующих детских садах.
Уже подготовлена и прошла государственную экспертизу проектно‑сметная документация по строительству нового детского сада на 140 мест в старой части города, в 7‑м микрорайоне — это позволит разгрузить близлежащие детсады.
— Что бы вы хотели сказать октябрьцам, на что обратить их внимание, что пожелать в новом году?
— Во-первых, хочу поблагодарить за обратную связь, за пожелания и предложения и даже за критику. К критике, особенно конструктивной, и я, и команда администрации всегда относимся внимательно, изучаем и смотрим, что можем изменить. В большинстве случаев люди так проявляют заботу о городе.
Хочу поблагодарить всех октябрьцев за любовь и заботу о родном городе, за ежедневный созидательный труд, за участие во всех мероприятиях по благоустройству, в днях чистоты и экологических субботниках, в акциях по озеленению. Вместе мы делаем наш город чистым, красивым, современным и комфортным.
Уходящий год не был простым, но вместе мы преодолели все испытания. Я думаю, озвучу общее желание всех горожан — всем хочется поскорее вернуться к нормальной жизни, к работе в обычном режиме. Чтобы снова можно было проводить массовые культурные мероприятия, фестивали и праздники, спортивные состязания. Для этого нужно не так много — вакцинироваться, защитить себя и своих близких, соблюдать несложные санитарные правила. В новогодние каникулы желаю горожанам больше бывать на свежем воздухе — приглашаю октябрьцев на катки, на лыжные трассы, в парки и скверы.
В наступающем году я хочу пожелать всем счастья. А счастье складывается из многих составляющих: это здоровье родных и близких, стабильная работа, достойная оплата труда, достаток в семьях, уверенность в завтрашнем дне. Пусть у всех октябрьцев сбудутся их заветные мечты и планы, пусть новый год будет наполнен добрыми делами и событиями! Пусть мир и добро придут в каждый дом, в каждую семью!

Счастья вам, дорогие октябрьцы! С Новым годом!
This site was made on Tilda — a website builder that helps to create a website without any code
Create a website