На одну ночь в году музей становится чем-то большим, чем музей
Октябрьцы вдохнули таинственную музейную пыль... и стали богаче. Культурно богаче
Вечером в субботу
у жителей Октябрьского появилась возможность окунуться в атмосферу прошлого, обогатиться знаниями и просто культурно отдохнуть. Город накрыла «Ночь музеев».
По реке времени
Мрачная, холодная и дождливая погода за окном, а в Октябрьском краеведческом музее им. А. П. Шокурова по‑домашнему тепло. Легкий шлейф из аромата только что зажженных свечей обволакивает пространство и дарит необыкновенные ощущения отдыха и уюта.
Неожиданно много людей: малыши, школьники, женщины и мужчины солидного возраста. Видно, что после двухлетних ограничений из‑за пандемии город соскучился по интересным событиям, организм человека требует «культурной прививки». Именно над такой целебной вакциной и работали организаторы «Ночи музеев», готовясь к акции.
— «Ночь музеев» в этом году посвящена нескольким темам. Сейчас в нашем музее проходит выставка талантливых петербургских художников «Город гения» — Большой Петербург приехал в гости к Малому. Знаковое событие, которое совпало со всероссийской акцией. 2022 год — Год культурного наследия народов России, это мы отразили и в «Ночи музеев», художники «Города мастеров» выставили свои уникальные работы. Еще одной основной и важной темой музейной ночи стала тема патриотического воспитания, — говорит директор музея Ирина Медведева. — Наша «Ночь музеев» — это река времени, протекающая в свободном режиме. Здесь каждый найдет что‑то по душе.
Вата, камни и значки
В этот вечер музей превратился в настоящую мастерскую. «Волонтеры культуры» на восьми площадках помогали всем желающим творить красоту.
Ветеран музейного дела Любовь Карасева учила печатать на старой пишущей машинке — к ней в очереди стояли и взрослые, и дети.
Юные волонтеры проводили мастер‑классы по лепке из пластилина, кручению цветов из конфет и гофрированной бумаги, росписи бандан, склеиванию подарочных коробочек
и изготовлению наклеек и значков.
В то время, как одни создавали пока еще не музейные экспонаты, другие восхищались работами умельцев творческого объединения «Город мастеров». Украшения из натурального камня, причудливые куклы, аутентичные деревянные изделия, свечи ручной работы приковывали внимание участников «Ночи музея». Авторы разрешали брать свои работы в руки, чтобы почувствовать их энергетику.
К елочным игрушкам Ирины Романовой было настоящее паломничество. Для кого‑то они стали некой машиной времени — вернули в советское прошлое, для кого‑то — открытием. Игрушки Ирина делает из ваты, совсем как «тогда». Настоящие произведения искусства!
Глоток вдохновения
«Ночь музеев» ожила, когда начал свою работу «свободный микрофон». Местный поэт Руслан Шангареев прочитал стихи, посвященные ветеранам, Маргарита Коптилина порадовала зрителей песнями под гитару, бессменный руководитель группы «Живи, Земля!» Равиль Кашапов рассказал истории из поисковой жизни, а театр кукол «Капитошка» показал шуточный танец бабушки и дедушки.
В музее наступила тишина, когда детский клуб «Задоринки» из Туркменево под руководством Раушании Кунаккузиной сыграли отрывок из литературно‑музыкальной композиции «Он жив», посвященной нашему земляку, герою Музагиту Хайрутдинову.
Юные актеры на несколько минут перенесли октябрьцев в тяжелые военные годы и в конце после долгой многоговорящей паузы сорвали шквал аплодисментов.
Музейную ночь продолжили барды. Николай Миронов, Тагир Мамлеев, Елена Захарова под звуки гитары исполнили свои и известные песни. Зал, не стесняясь, подпевал и просил еще и еще музыки. «Дождик по стеклу звучал в миноре…» — при приглушенном свете пела Елена Захарова, и горожане все ближе становились друг к другу, обмениваясь позитивной энергией.
— Атмосфера невероятная. Так здорово, что октябрьцы пришли на «Ночь музеев» и привели детей. Они не остались сидеть по домам, несмотря на промозглую погоду, уткнувшись в телефоны и телевизоры, а захотели приобщиться к культуре.

Для меня такие мероприятия — глоток вдохновения. Пришли с семьей, сын поучаствовал в мастер‑классах, слепил из пластилина лягушку, — поделилась впечатлениями Ирина Галиуллина.
Не ругайте молодежь
«Ночь музеев» в Октябрьском доказала, что у нас растет правильная молодежь, которой интересны не только гаджеты и социальные сети. Желание прикоснуться к историческим тайнам, изучить то, чем жили предки, научиться новому, а значит, быть лучше, чем предыдущее поколение — это про наших девочек и мальчиков.
Надо было видеть юных «Волонтеров культуры», которые с горящими глазами участвовали в организации мероприятия, — искренние, заинтересованные и понимающие.
Многим школьникам на «Ночь музеев» помогла попасть «Пушкинская карта». Она в очередной раз подтвердила свою значимость в повышении культурного уровня и приобщения нашей молодежи к лучшим образцам современной культуры и искусства.
— Мы с одноклассницей пришли по «Пушкинской карте». На «Ночи музеев» я в первый раз. Здесь очень интересно, хорошо. Кругом замечательные люди, воодушевленные, улыбающиеся. С удовольствием слушала стихи, песни под гитару. В следующий раз обязательно приду, — говорит ученица школа № 1 Анастасия Плеханова.
— Окунулись в музейный мир, посмотрели экспонаты, картины. Успели принять участие в мастер‑классах, сделали наклейки, расписали бандану. Ни капельки не пожалела, что вечер посвятила этой прекрасной акции, — добавляет еще одна ученица школы № 1 Екатерина Киселева.
«Ночь музеев» прошла. Ее главная задача — объединение людей разных возрастов, национальностей и взглядов — выполнена. Мы вдохнули таинственную и волшебную музейную пыль и стали культурно богаче. А культура, как известно, вне времени, границ и политики.
Николай Чукаев
Автор
Made on
Tilda