Все новости
9 мая - День Победы
19 Апреля 2023, 09:54

Участник Великой Отечественной войны из Башкирии обратился к сегодняшним воинам

«А фашистов уничтожьте»: участник Великой Отечественной войны Гайзулла Аблюзин из Баймакского района обратился с письмом к сегодняшним воинам — защитникам страны.

Участник Великой Отечественной войны из Башкирии обратился к сегодняшним воинам
Участник Великой Отечественной войны из Башкирии обратился к сегодняшним воинам

Ветеран рассказал о своей судьбе. В семнадцати лет он стал добровольцем, обучался военному делу в Алкино, затем на курсах младших командиров. 

На войне оказался в 1944 году. Принимал участие в освобождении Западной Украины и Польши. Его контузило. В течение двух месяцев восстанавливался в госпитале. Освободив большое число городов и деревень, дошел до Германии. В боях за город Бреслау его снова контузило, и в апреле 1945 года близкие фронтовика получили известие о его гибели.

После Победы Гайзулла Мухаметович служил до 1951 года в Европе. Демобилизовали бойца из Миргорода. Ветеран при жизни был занесен в «Книгу Памяти» Республики Башкортостан, где сообщается, что его похоронили на кладбище красноармейцев в Бреслау.  

Фронтовик составил письмо-обращение к современным воинам, защищающим сегодня страну. ИА Башинформ опубликовало его текст в переводе с башкирского языка. 

В нем автор назвал себя солдатом, который умер и воскрес. Ветеран сказал о своей безмерной гордости тем, что он — солдат Победы. Когда началась война, вспомнил Гайзулла Аблюзин, он работал в тылу, но мечтал попасть на фронт и в семнадцать лет стал добровольцем.

На передовой оказался в 1944 году. Воевал с нацистами там, где сейчас идет специальная военная операция. Сегодня важно защитить Родину, спасти жителей Донбасса. 

Недруги, объединившись в НАТО, выступают против нашей страны. Но мы их остановим. Победа будет нашей. Если бы удалось повернуть время вспять и вернуть молодость, написал ветеран, он бы вновь пошел на врага. Боевой дух предшественников рядом с нынешними воинами, он призывает расправиться с врагами. 

Война всегда связана с потерями. Фронтовик сказал о том, что разделяет боль тех, кто потерял близких в ходе специальной военной операции. Дома он хранит «Книгу Памяти» с указанием даты его «смерти».

Редеют ряды воинов Победы. Ее, эту Великую Победу, ветераны доверили в руки сегодняшних бойцов. Фронтовик призвал уничтожить фашистов так, чтобы они больше никогда не подняли головы. Солдаты Победы верят в вас, заключил свое обращение  Гайзулла Аблюзин.

Фото: газета "Сакмар"

Автор:Резеда Нуртдинова
Читайте нас: