Все новости

За мирное небо тогда и сейчас

Во все времена любовь к Родине и забота о её защитниках помогали приблизить Победу

Надо ценить каждую минуту общения с ветеранами Великой Отечественной войны как возможность прикоснуться к живой истории.
95‑летний участник Великой Отечественной войны Геннадий Кузьмич Шариков, несмотря на преклонный возраст, каждый год участвует в торжественных мероприятиях, посвящённых Дню Великой Победы.
В этом году ветеран вместе со снохой Ириной Ивановной пришёл в школу № 1, где прошла торжественная линейка. Геннадий Шариков пожелал школьникам хорошей учёбы и стремления вырасти достойными гражданами своей страны. Фронтовик поблагодарил школу за тёплый приём и отметил, как важно сейчас всем россиянам объединиться, встать плечом к плечу. 
Ветеран говорит:
— Надо очень любить свою Родину, не поддаваться ложным сведениям. Нужно помочь нашим воинам, защитникам, которые сейчас находятся на спецоперации, обязательно добиться Победы. Я уверен, наша молодёжь справится!
Геннадий Кузьмич участ­вовал в советско‑японской войне, Маньчжурской операции. Фронтовик награждён орденом Отечественной войны второй степени, медалями «За победу над Японией» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». 
О военном времени ветеран, в дальнейшем посвятивший себя нефтяной промышленности, рассказывает немного, признаётся его сноха.
— Например, мы не знали о том, что у него была контузия. Никаких подробностей. Человек он скромный, очень интеллигентный. А ещё он всегда рад гостям, и сам с большой радостью приходит сюда, в первую школу, на торжественные меро­приятия, — говорит Ирина Шарикова. 
Иван Порфирьевич Горшков был рад «Волонтёрам Победы»: это не первая их встреча. 
Поздравить его пришла и депутат городского Совета Наталия Соболева: с подарками и двумя воспитанниками детсада. Ребята в солдатской форме прочитали ветерану стихотворения, поговорили с Иваном Порфирьевичем о медалях.
День Победы ветеран ждёт как великий праздник. Он хочет видеть небо над головой мирным и таким же голубым, как в этот день в 1945 году.
— Спасибо, что посетили. Как кадровик желаю вам вырасти хорошими специалистами, — поблагодарил волонтёров за визит Иван Порфирьевич.
Волонтёры и депутат Ильмира Файзуллина пришли и к Ивану Сергеевичу Комендантову. В свои 97 он ещё полон сил и оптимизма, не собирается сдаваться недугам. Ветеран желает нынешнему поколению быть такими же позитивными. Самое главное желание Ивана Сергеевича — сохранить мир, чтобы внуки его внуков продолжали жить счастливо.
— Я благодарен своей судьбе: мне уже 97 лет. Бойцам, которые сейчас защищают границы нашей страны, я желаю на отлично исполнить свой воинский долг и с честью вернуться на Родину, — сказал ветеран.
Пётр Васильевич Шадрин приезда гостей не ждал, но был рад видеть знакомые лица. Ветеран тоже оптимизма в 97 лет не теряет и просит волонтёров об одном: «Приезжайте почаще!». 
С праздником его поздравил и депутат Юрий Волков. 
Он и его бывшие коллеги из МУП «ДорСтройРемонт» — частые гости Петра Шадрина.
— Мечтаю дожить до тех лет, когда все наши парни вернутся домой с боевых действий. Сохраните то лучшее, что появится в ваши времена, молодёжь! — поблагодарил активистов Пётр Васильевич.
«Волонтёры Победы» пожелали ветеранам здоровья. Доблестные герои Великой Отечественной войны подают пример многим людям. 
Активисты вручили ветеранам подарки от администрации города и открытки, сделанные руками школьников. 

Автор:Екатерина Чиркова
Читайте нас: