-15 °С
Облачно
80 лет ПобедыVKTelegramОКMAX
Все новости
Мир.Добро.Ты
27 Августа 2025, 16:43

Многодетная мама из Октябрьского стала пряничным волонтёром

К добрым делам Анастасию Барышеву привели… красочные пряники. С ними она организовывает благотворительные детские мастер‑классы

предоставлено Анастасией Барышевой
Фото: предоставлено Анастасией Барышевой

В кулинарию горожанку «затянуло» в декрете с младшей дочерью. До увлечения кондитерским делом Анастасия Александровна долгое время работала в сфере торговли, но решила сменить вектор. 

— Началось всё с пряников. Раньше меня не привлекало ни поварское дело, ни кондитерство. Потом как‑то на просторах интернета увидела, как чудесно можно рисовать на пряниках и при этом не обязательно быть художником. С этого и втянулась, да так, что не вытянешь обратно, — рассказывает Анастасия Барышева.

Первое время к вкусному хобби в семье относились скептически, но быстро свыклись. Троим детям новое увлечение мамы, конечно, понравилось. Сыновья Максим и Матвей обычно наблюдают со стороны, а маленькая Мирослава порой и сама вместо рисования выпекает и раскрашивает ароматные пряники.

предоставлено Анастасией Барышевой
Фото: предоставлено Анастасией Барышевой

В кондитерском деле Анастасия Барышева около шести лет, и это стало её полноценной работой. Но и на увлечения ей хватает сил и времени.

С детства Анастасия Александровна поёт, и уже тогда ездила с музыкальным руководителем в социальные учреждения — давали благотворительные концерты. Сейчас вокалом кондитер занимается как сольно, так и в недавно созданном ансамбле «Вдохновение» под руководством Файрузы Камельяновой. Полюбился ей и спорт: Анастасия Барышева стала участником группы любителей пеших прогулок «Проходки с Розой», в которой сейчас 70 единомышленников. Вместе они часто выбираются в свободное время на «Тропу здоровья» в парке имени Юрия Гагарина.

Важной частью жизни кондитера стали добрые дела. Горожанка волонтёрит в АНО «Берегиня», помогает в сборах погорельцам и нуждающимся, вместе с детьми собирает корм для бездомных животных. А ещё устраивает вкусные мастер‑классы для детей.

предоставлено Анастасией Барышевой
Фото: предоставлено Анастасией Барышевой

Благотворительную деятельность Анастасия Александровна возобновила около трёх лет назад. Поводом стала трудная жизненная ситуация, в которой горожанке помогли в службе семьи Октябрьского.

— Сначала они мне помогали, а сейчас я по мере возможности устраиваю благотворительные мероприятия для ребят. Рада, что такие встречи нравятся детям, — делится кондитер.

Малышей привлекает и выпекание, и рисование на готовых изделиях. Недавно Анастасия Барышева провела в «Семье» кулинарный мастер‑класс по приготовлению капкейков. Участвовали в нём семьи, чьи папы и мужья защищают Родину в зоне спец­операции.

предоставлено Анастасией Барышевой
Фото: предоставлено Анастасией Барышевой

Малышам нравится создавать пряники. Особенно приятно, что красивое изделие потом можно съесть. Когда дети счастливы, взрослые и сами наполняются этой энергией, отмечает 
горожанка.

— С детьми интереснее всего. Хоть и делаешь всё безвозмездно, получаешь невероятное тепло от таких встреч.

Мастер‑классы Анастасия Александровна даёт не только в центре «Семья». Горожанка заинтересовывает выпечкой и ребят из детского сада, который посещает её младшая дочь, и одноклассников сыновей. 

Так, с группой Мирославы к 9 Мая разукрашивали пряники и писали тёплые пожелания бойцам СВО. Позже сладкие подарки и письма отправили на передовую.

предоставлено Анастасией Барышевой
Фото: предоставлено Анастасией Барышевой

Анастасия Барышева старается всегда брать дочку на благотворительные мероприятия. Так, девочка на примере мамы учится дарить добро и с детства знает, что нужно помогать тем, кто нуждается в помощи.

Горожанка подчёркивает, что свою работу и хобби нужно любить. Так и в кулинарии: готовить можно научиться, но вкусно получается, лишь когда готовишь с душой. 

Сделай сам!

Рецепт пряников от Анастасии Барышевой
Для приготовления понадобятся следующие ингредиенты:

  • 250 г пшеничной муки,
  • 100 г сливочного масла,
  • 100 г сахарной пудры,
  • одно куриное яйцо,
  • столовая ложка мёда,
  • чайная ложка какао,
  • 1,5 чайной ложки молотого имбиря,
  • чайная ложка молотой корицы,
  • по 0,5 чайной ложки молотого кардамона и молотой гвоздики,
  • 0,25 чайной ложки душистого молотого перца,
  • 0,5 чайной ложки соды и щепотка соли.

Перемешайте сухие ингредиенты, добавьте жидкие, перемешайте. Вымесите тесто на присыпанном мукой столе, скатайте в шар, заверните в пищевую плёнку и оставьте в холодильнике на полчаса. Далее тесто раскатайте толщиной 0,5 см. 

Выпекайте на противне, застеленном перфорированным или тефлоновым ковриком, при температуре 180° 8‑10 минут.

Автор: Анастасия Аверина

Читайте нас