+25 °С
Дождь
VKTelegramОКMAX
Общество
4 Октября 2025, 14:43

Память о Герое России из Башкирии свято хранят

4 октября Герою России Алмазу Сафину исполнилось бы 40 лет. 

из семейного архива Сафиных.из семейного архива Сафиных.
Фото:из семейного архива Сафиных.

У Алмаза Сафина был позывной «Башкир». Родился он в посёлке Раевский. 30 сентября 2022 года отправился в зону СВО в составе 237-го гвардейского десантно-штурмового полка 76-й десантно-штурмовой дивизии.

Бойцы вспоминают своего командира как бесстрашного и отважного воина. Не зря его девизом были слова: «Если выходишь на бой — должен победить». И стремился он к этому.

В детстве занимался борьбой и участвовал в сабантуях, где побеждал. В зоне боевых действий он бесстрашно шёл в бой. Даже в том роковом сражении, где он получил смертельное ранение, будучи раненым отдавал приказы, думал о солдатах, их спасении. Благодаря умелым действиям Сафина вверенное ему подразделение отбилось, выстояло и солдаты остались живы.

Память об Алмазе Сафине в Башкирии свято хранят. В дни проведения Международного форума современной журналистики «Вся Россия — 2025» делегация журналистов Башкортостана возложила цветы к бюсту Алмаза Сафина на Аллее Героев в Сочи. Памятник уроженцу Башкирии также установлены в деревне Фёдора Конюхова в Тульской области на Аллее Российской Славы. В Бердском политехническом колледже установлена стела Герою.

Более подробно об Алмазе Сафине можно прочитать в очерке «Республики Башкортостан».  

Автор:Надежда Переведенцева
Читайте нас