Все новости
Праздник
2 Февраля 2022, 09:43

Газета «Октябрьский нефтяник» отмечает 75-летний юбилей

История газеты неразрывно связана с историей города Октябрьского. Издание с символичным названием создано по инициативе нефтяников, разрабатывавших Туймазинское нефтяное месторождение.

В 1946 году рабочий поселок Октябрьский получил статус города республиканского значения, и люди, которым молодой социалистический город обязан своим рождением, решили, что он должен иметь свой орган печати. Для первопроходцев туймазинской нефти, для первых жителей юного Октябрьского было важно, чтобы об их победах и достижениях, которые уже тогда гремели на весь Советский Союз, писала своя газета — «Башкирский нефтяник».

Редакция была создана в 1946 году, возглавил ее В. Белобородов. Но газета стала выпускаться не сразу: долгое время занял организационный процесс. Несмотря на то, что к своей основной деятельности — выпуску газеты — коллектив смог приступить позже, редакция все же действовала. Документы, хранящиеся в фондах Государственного архива Республики Башкортостан, свидетельствуют о том, что первый редактор не только создавал редакцию, подбирал коллектив, но и участвовал в совещаниях в горисполкоме, посещал трудовые коллективы.

Главное событие свершилось 2 февраля 1947 года — вышел в свет первый номер газеты «Башкирский нефтяник». Номер — всего один лист, всего две страницы, но зато это была собственная газета молодого социалистического города, газета живших и работавших в нем нефтяников. 

Газета росла и развивалась вместе с городом, писала его историю, сохраняла для будущих поколений имена и трудовые подвиги героев башкирской нефти, строителей, ученых, воспитывала, позволяла гордиться героями труда, помогала бороться с недоработками и делать комфортнее жизнь людей, победивших фашизм (большинство нефтяников прошло Великую Отечественную войну) и открывших для Родины большую башкирскую нефть.

На заре своего существования газета несколько раз меняла название — «Башкирский нефтяник», «Нефтяник», но вскоре обрела свое постоянное имя, которое носит и поныне, — «Октябрьский нефтяник». И всегда в ней работали талантливые журналисты, а возглавляли ее опытные редакторы.

1946—1949 Белобородов В.

1949—1953 Шибалов Степан Васильевич

1953—1965 Шульман Яков Лейбович

1965—1982 Тарасов Леонид Иосифович, почетный гражданин города Октябрьского, заслуженный работник культуры РБ

1982—2007 Крюков Иван Александрович, заслуженный работник культуры РБ

2007—2011 Коченкова Елена Александровна

С 2011 года — Москалец Анна Викторовна.

Редакция с 1999 года имеет собственную службу доставки и самостоятельно распространяет газету. Общая численность коллектива — 53 человека, многие из которых работают в редакции по несколько десятилетий, есть профессиональные династии. Золотой фонд редакции — сильный корпус общественных корреспондентов.

Газета активно ведет проектную работу. Социально значимые проекты «Октябрьского нефтяника» с 2015 года удостаиваются грантов Роспечати и проходят масштабно, оставляют след в памяти горожан, рождают новые традиции Октябрьского. В числе таких проектов — «Литературный автобус», «Век живи! Век радуйся!», «Семейная реликвия», «Навеки связаны с Россией» и многие другие. Все проекты реализуются в тесном сотрудничестве с Централизованной библиотечной системой, Октябрьским городским историко-краеведческим музеем им. А. П. Шокурова, Домом дружбы народов, Союзом женщин города Октябрьского и другими учреждениями и общественными организациями.

Журналисты газеты «Октябрьский нефтяник» участвуют в освещении не только городских событий, но и мероприятий международного уровня — Саммиты ШОС и БРИКС в Уфе в 2015 году, события в Донбассе, деловой форум общественных женских организаций в Иране и др., постоянно входят в число победителей и призеров престижных федеральных и республиканских конкурсов, в числе которых «Панацея», «СМИротворец», «Многоликая Россия», «Золотой лотос», «Тамга», получают заслуженные награды и премии. Издание удостаивается высоких оценок экспертов: оно неоднократно становилось обладателем знака «Золотой фонд прессы», побеждало в номинациях конкурса «10 лучших газет России».

«Октябрьский нефтяник» — это газета, известная не только в Башкортостане, но и в России.

Автор:Екатерина Чиркова
Читайте нас: