Все новости
Выборы-2021
19 Сентября 2021, 17:45

Интересные истории на выборах в Башкирии: 14-летний «избиратель», шпагат у урны и выборы 1938 года

В Башкирии идут последние часы последнего дня выборов. Чем запомнится выборная кампания 2021 года? ИА «Башинформ» собрало подборку самых интересных сообщений СМИ республики о необычном на избирательных участках.

Супруги Зульфия и Тимерзян Батыршины, участники театрального объединения «Чулпан» клуба «Нур», проголосовали в национальных костюмах.
Супруги Зульфия и Тимерзян Батыршины, участники театрального объединения «Чулпан» клуба «Нур», проголосовали в национальных костюмах.

Жительница города Туймазы Рамзия Тимашева, которая стоит на пороге своего столетия, поведала о выборах депутатов в Верховный Совет Башкирской республики в июне 1938 года — на них она голосовала впервые. 

— По случаю выборов был большой концерт. Наша семья жила тогда в деревне Шимакай Буздякского района, а выборы проходили в соседней деревне Ахун, куда шел народ со всех ближайших населенных пунктов. Председатель колхоза дал барана, повара наготовили вкусностей, ими угощали всех избирателей, — рассказала Рамзия Тимашева журналистам газеты «Туймазинский вестник». 

В Октябрьском захотел проголосовать 14-летний подросток. В избирательной комиссии ему объяснили, что необходимо еще немного подрасти, сообщает газета «Октябрьский нефтяник.

В деревне Дмитриевка-2 Чишминского района по месту своего жительства проголосовала паралимпийская чемпионка по настольному теннису Елена Прокофьева. На избирательном участке ее встречали с букетом цветов, рассказа газета «Родник плюс».

О помощи в голосовании первоклассницы Насти Ефремовой своей престарелой бабушке написала газета «Белорецкий рабочий». Девочка помогала  прочитать надписи и указатели, получить бюллетени.

Фронтовик из Хайбуллинского района 98-летний Фатхулла Юламанов не пропускает ни одних выборов. В этот раз он также пришел на участок самостоятельно, о чем повествует газета «Хайбуллинский вестник».

Самый сильный человек России, чье имя занесено в Книгу рекордов Гиннеса, Эльбрус Нигматуллин тоже не остался в стороне от важного политического события страны. Он проголосовал в Уфе, и об этом рассказала «Молодежная газета».

Шокировал участковую избирательную комиссию туймазинец Николай Саранчин. В свои 82 года он свободно садиться на шпагат, что и сделал прямо на участке, положив бюллетени в урну. Корреспонденты газеты «Туймазинский вестник» рассказывают, что этот пожилой человек отличается от других: любит надевать яркие, экстравагантные спортивные наряды, в любую погоду совершает пробежки по городу. 

Фото: Виктор Лушкин

Автор:Надежда Переведенцева
Читайте нас: