Все новости
Выборы-2021
19 Сентября 2021, 15:16

В Башкирии избиратель посвятил песню председателю УИК

В Башкирии 72-летний Мунир Ханафеев сочинил песню и посвятил ее председателю избирательной комиссии № 524 Залие Багаутдиновой. Премьера состоялась сразу после того, как Мунир Абдулхамитович и его супруга Эльвира проголосовали.

В Башкирии избиратель посвятил песню председателю УИК
В Башкирии избиратель посвятил песню председателю УИК

Мунир и Эльвира Ханафеевы живут в городе Октябрьском, в доме-интернате для престарелых и инвалидов, здесь же располагается участок, где семейная пара голосовала. Залия Накиевна — директор этого социального учреждения и председатель участковой избирательной комиссии. Она десять лет возглавляет избирательную комиссию, обеспечивает возможность каждому жителю интерната выполнить свой гражданский долг. Но особо Ханафеев ценит в ней человеческие качества: чуткость, сострадание и желание помочь при любых обстоятельствах. Благодаря настойчивости Залии Накиевны, супруге Мунира Эльвире сделали операцию, и она теперь передвигается без трости. 

— Песню я написал в знак благодарности Залие Накиевне, — сказал Ханафеев. — Три года я общаюсь с ней и скажу так: такого директора наш дом-интернат выиграл в лотерейный билет.

Участок в доме-интернате в некотором роде необычный: более 90 процентов избирателей на нем составляют проживающие в этом социальном учреждении, остальные — жители двух соседних двухэтажек. В списках 403 человека. К обеду 19 сентября проголосовали 94 процента. 

— Жители приходят голосовать спозаранку, каждый выборный день уже в 7.45 у входа на избирательный участок можно было видеть несколько человек. Все агитационные материалы были своевременно вывешены в коридорах нашего учреждения, избиратели изучали их, поэтому голосовали без колебаний. У нас работают волонтеры, они помогают людям с ограниченными возможностями здоровья прийти на участок. Сложностей у избирателей нашего участка не возникает, — рассказала председатель УИК № 524 Залия Багаутдинова. 

В территориальной избирательной комиссии отметили, что участок в доме-интернате в дни выборов отличается от остальных высокой активностью голосующих. Работа в нем поставлена четко и организованно. Нареканий со стороны ТИКа нет. Нет претензий и со стороны наблюдателей.  

 

Автор:Надежда Переведенцева
Читайте нас: