Все новости
Выборы-2021
19 Сентября 2021, 16:01

В Башкирии на выборы пришла семейная пара, обретшая счастье в доме-интернате для престарелых и инвалидов

В Октябрьском доме-интернате для престарелых и инвалидов проголосовали Мунир и Эльвира Ханафеевы. Их семья родилась здесь, в городе Октябрьском, в социальном учреждении. Зарегистрировались они в июне. Разница в возрасте супругов составляет 39 лет. Нынешние выборы первые, в которых они участвуют вместе. Выполнить гражданский долг посчитали своей святой обязанностью.

В Башкирии на выборы пришла семейная пара, обретшая счастье в доме-интернате для престарелых и инвалидов
В Башкирии на выборы пришла семейная пара, обретшая счастье в доме-интернате для престарелых и инвалидов

— Пришли на выборы с хорошим настроением. Сегодня решается дальнейшая судьба страны, то, как она будет развиваться, по какому пути идти. И это зависит в том числе от нас. Перед выборами просмотрели основные положения программ партий и их кандидатов. Сегодня проголосовали за лучшую жизнь в России, за позитивные перемены в ней, за то, чтобы в нашей стране платили достойные пенсии, — сказал Мунир Абдулхамитович.

В жизни Мунира и Эльвиры это первый брак, и они очень дорожат им. 

— Мы не пожалели, что создали семью. Главное любить друг друга, относиться с доверием и уважением, только тогда семья будет жить,  — сказала Эльвира.

Возраст не мешает их взаимоотношениям. Супруги всегда и везде вместе. Мунир поддерживает Эльвиру, а Эльвира Мунира — так у них с первых дней встречи в доме-интернате. Даже на избирательный участок они зашли вместе, под руку.

У каждого из супругов тяжелые судьбы. В социальное учреждение они поступили без надежды на счастье. Но именно здесь благодаря поддержке работников дома-интерната и таких же, как они, «постояльцев» обрели крылья, надежду и желание жить. 

Мунир — профессиональный музыкант, в семидесятых годах пел в московском ансамбле. В интернате Мунир вернулся к созданию песен. Здесь живет три года, и теперь ни один концерт не обходится без его выступления. Он же прекрасный сапожник. Своей Эльвире пошил не одну пару ортопедической обуви — да какой! — красивой, с орнаментом. 

 «Песня “Сочинял сапожник песню целый день” — это про нашего Мунира. И песни у него душевные, и обувь такая, что хоть на конкурс посылай», — говорят в интернате.

— Супруги живут хорошо, очень дружно, самое главное, что между ними теплые отношения. У них отдельная комната, где уют и порядок. Сейчас Мунир задался целью научить Эльвиру петь, у нее хороший голос. Мечтают о дуэте, — рассказала директор Октябрьского дома-интерната для престарелых и инвалидов Залия Багаутдинова.      

Автор:Надежда Переведенцева
Читайте нас: