Все новости
Выборы-2021
19 Сентября 2021, 20:20

В Башкирии закрылись избирательные участки

В Башкирии в 20.00 закрыли избирательные участки. Голосование на выборах депутатов Государственной Думы восьмого созыва завершено. Оно продолжалось три дня — 17, 18 и 19 сентября, участки работали с 8.00 до 20.00. Больные и немощные избиратели по заявкам голосовали на дому. Выборная кампания 2021 года прошла с соблюдением всех противоэпидемических норм.

На избирательном участке № 524 в городе Октябрьском, как и на всех 3403 участках Башкирии, идет выемка бюллетеней
На избирательном участке № 524 в городе Октябрьском, как и на всех 3403 участках Башкирии, идет выемка бюллетеней

В настоящее время производится выемка бюллетеней из урн, ведется обработка данных и подсчет голосов. Ожидается, что первые, предварительные итоги Центризбирком Башкирии огласит на брифинге уж этой ночью.

На данный момент известно, что в России зафиксировано восемь вбросов бюллетеней, об этом сообщила председатель Центризбиркома России Элла Памфилова. Во всех этих случаях продолжаются проверки, а бюллетени признаны недействительными. В Башкирии таких фактов нет ни одного. В интернете были сообщения о том, что в республике произошло два вброса, однако тщательная проверка установила, что вбросов не было, каких-либо незаконных действий члены участковых избирательных комиссий не совершали.

Также была проведена проверка по обращению КПРФ, которая просила признать недействительными бюллетени на участке № 1660 в Бурзянском районе. В ходе проверки этой информации установлено, что один из бюллетеней застрял в автоматическом комплексе обработки избирательных бюллетеней после перезагрузки КОИБ.

«После включения КОИБ стал работать в тестовом режиме. Решили протестировать 58 бюллетеней, но коллеги не указали, что они именно тестовые. Этот факт был доложен председателю УИК и было принято решение о признании всех бюллетеней в КОИБе недействительными. Голосование на участке продолжилось с участием обычных ящиков», — приводит пояснения заместителя председателя ЦИК РБ Марата Гадилова ИА «Башинформ».

Точное количество недействительных бюллетеней на этом участке будет известно после подсчета голосов.

Голосование на выборах депутатов Государственной Думы Федерального собрания РФ восьмого созыва проходило в течение трех дней — 17, 18, 19 сентября. Нижняя палата парламента избрана на пять лет и формируется по смешанной системе: 450 депутатов будут представлены по 225 человек в двух категориях — по партийным спискам и по одномандатным округам.

Автор:Анна Москалец
Читайте нас: