Все новости
Выборы-2021
20 Сентября 2021, 01:07

Радий Хабиров удовлетворен тем, как в Башкирии прошли выборы депутатов Госдумы

Глава Башкирии Радий Хабиров удовлетворен тем, как в республике прошло трехдневное голосование на выборах депутатов Государственной Думы восьмого созыва. 

Радий Хабиров удовлетворен тем, как в Башкирии прошли выборы депутатов Госдумы
Радий Хабиров удовлетворен тем, как в Башкирии прошли выборы депутатов Госдумы

«Выборы в республике прошли достойно, явка в республике составила 70 процентов. Явка все три дня была насыщенной, все прошло организованно и достойно, мы постарались сделать, чтобы во многих муниципалитетах выборы прошли как праздник», — приводит слова Радия Хабирова ИА «Башинформ».

Результаты экзитполов говорят о том, что пятипроцентный барьер в Башкирии преодолели только три партии. С серьезным отрывом всех обошла «Единая Россия», которая набрала 69 процентов голосов избирателей. На втором месте КПРФ с результатом в 16,7 процента голосов, и на третьем — ЛДПР, результат которой 8,4 процента. Остальные партии набрали менее одного процента голосов.

Руководитель Центра изучения общественного мнения «Социс-Эксперт», доктор политических наук, профессор Рустем Латыпов отметил, что погрешность этих цифр составляет 3 процента. Связано это с тем, что треть респондентов отказалась отвечать, за кого голосовали. Это может быть связано как с тем, что свои голоса они отдали оппозиционным партиям и побоялись сказать об этом, так и с тем, что голосовали за правящую партию и постеснялись признаться в этом.

После завершения голосования уже можно было открыто сказать, кто за кого голосовал. Радий Хабиров признался, что на выборах в Государственную Думу поддержал Павла Качкаева, а в горсовет Уфы — Валериана Гагина. Такой же выбор сделала и первая леди Башкирии Каринэ Хабирова. Об этом Глава Башкортостана рассказал собравшимся в общественном пресс-центре «Ночь выборов-21».

После завершения выборов руководитель региона чувствует «приятную мужскую усталость, как после хорошо сделанной работы». Огромная нагрузка легла на плечи членов участковых избирательных комиссий, глав муниципалитетов. Все очень устали, но, по словам руководителя региона, в понедельник предстоит почти обычный рабочий день, предусмотрены лишь незначительные изменения.

«Завтра на 17 часов я назначил заседание оперативного штаба по противодействию распространению коронавируса. Болезнь никуда не ушла, есть много вопросов, которые надо решать: каждый день более 300 человек заболевает, надо смотреть, что в школах происходит. А выборы закончились», — отметил Радий Хабиров.

Фото: Валерий Шахов

Автор:Анна Москалец
Читайте нас: