Все новости
Выборы-2021
20 Сентября 2021, 13:24

Жалоб на существенные нарушения на выборах ЦИК Башкирии не получал

За три дня голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ восьмого созыва в Центральную избирательную комиссию Республики Башкортостан поступило 224 обращения. Большей частью они носили уточняющий характер: просьба найти нужный участок, о работе КОИБ и процедуре помещения избирательных бюллетеней в сейф-пакеты на хранение, отметила на утреннем брифинге председатель ЦИК РБ Илона Макаренко.  

Жалоб на существенные нарушения на выборах ЦИК Башкирии не получал
Жалоб на существенные нарушения на выборах ЦИК Башкирии не получал

Ряд жалоб получил Центризбирком от справедливороссов о недопуске на участки членов УИК с правом совещательного голоса.

— Незадолго до выборов внутренние распри привели к тому, что появились разные списки наблюдателей, и нам пришлось руководствоваться нормативными документами и пропустить на участки легитимных представителей», — пояснила Илона Макаренко, отметив, что в ходе проверки по всем этим жалобам нарушений не выявлено.

Региональное отделение КПРФ пожаловалось на некорректную работу операторов КОИБ на участке № 1660 в Бурзянском районе. Там была проведена проверка, все бюллетени на участке, прошедшие через КОИБ, признаны недействительными.

Партия «Справедливая Россия. Патриоты за правду» пожаловалась на вброс бюллетеней на участке № 482 в Нефтекамске. Эта ситуация рассматривалась в суде, суд нарушений не выявил.

Разбирался Центризбирком Башкирии и с жалобами по Уфе. Там была просьба признать недействительными бюллетени, хранившиеся в сейф-пакете на участке № 234 в Октябрьском районе, однако суд не нашел оснований для ее удовлетворения. Еще одно из происшествий на уфимских участках — нападение на участке № 239 члена участковой комиссии от КПРФ на члена комиссии с правом решающего голоса и нанесение ему телесных повреждений. С данным инцидентом сейчас разбирается полиция.

Илона Макаренко отметила, что сведения, поступающие от членов участковых и территориальных избирательных комиссий «свидетельствует о неэтичном отношении представителей КПРФ и “Справедливая Россия” к здоровой конкуренции на выборах».

На данный момент Центризбирком Башкирии не выявил каких-либо серьезных нарушений на выборах в республике, которые могли бы повлиять на итоги, не выявлено. 

Автор:Анна Москалец
Читайте нас: