

Несколько лет назад, узнав, что в Октябрьском собирают посылки для военнослужащих, Ольга вступила в ряды волонтёрской организации.
Практически сразу начала шить мужское бельё, подсумки, флисовые шапки, медицинские косынки, подушки‑косточки для госпиталей. Вещи, созданные октябрьской рукодельницей, отправляли в составе городских гуманитарных грузов. Вот уже два года Ольга волонтёрит в составе «Берегини», возглавляя швейный цех.
— Вы обо мне много не пишите только, лучше о других волонтёрах расскажите, — даже немного испуганно просит Ольга корреспондента.
— Не волнуйтесь, о других мы тоже расскажем.
С такого диалога началось общение журналиста с мамой четверых детей. Ольга признаётся: помогает, потому что есть время. Старшие дети уже выросли, в излишней опеке родителей не нуждаются. Всё внимание — младшей дочери. Есть и работа, но и с ней остаётся время для оказания помощи фронту.
Ольга первая и, пожалуй, единственная мастерица в городе, освоившая шитьё подсумков. Несмотря на изобилие аксессуаров заводского производства в маркетплейсах, спросом у военнослужащих по‑прежнему пользуются подсумки, изготовленные вручную.
— Выкройку я купила готовую, доработала её, добавила несколько кармашков, протестировала, опросили бойцов: удобно или нет? Так и начала шить, — делится Ольга Веригина. — На изготовление одного подсумка уходит два‑три часа, если не отвлекаться.


В «Берегине» Ольга администратор, а ещё она главная в швейном цехе. Под её наставничеством шьют пять мастериц. Фронт работы зависит от заявок бойцов. На складе «Берегини» Ольга знает каждый закуток. Она же и помогает в распределении груза, который добровольцы формируют постоянно, плюс внепланово закрывают заявки бойцов, приехавших в отпуск.
— Узнаём, что мимо нас едут, например, уфимские ребята, что‑то передаём с ними. Прибегаю, благо живу рядом с пунктом, собираю вещи. Конечно, основную часть вещей доставляем в составе наших обозов. Заявок очень много, поэтому расслабляться нам рано, — говорит Ольга.
В пункте сбора гуманитарки на улице Промышленной работа кипит, особенно в вечернее время. Дружная команда волонтёров упаковывает, загружает баулы, вещмешки, стараясь занять вещами каждый сантиметр хоть в легковушке, хоть в многотонной фуре.
Сергей, супруг Ольги, поддерживает жену и уже сам втянулся в волонтёрскую деятельность. Он, понимая переживания жены за всех военнослужащих, не препятствует её регулярному отсутствию дома. Все знают: если Ольга не дома, значит, собирает гуманитарку.
— Я на наших ребят‑бойцов смотрю, как на своих сыновей. Неважно, откуда солдат: из Башкирии, из Татарии, Челябинска, любого другого города: поможем. Все они сейчас наши сыновья, а значит, будем помогать до победного, — говорит мастерица.


Не только для фронта шьёт Ольга — швея по образованию. Например, она охотно одевает кукол для детского сада, который посещает её дочь. «Понравилось шить национальную одежду в миниатюре», — улыбается рукодельница.





