+22 °С
Дождь
VKTelegramОКMAX
Все для Победы
17 Октября 2025, 12:24

Волонтёр из Октябрьского помогал в прифронтовом госпитале

Владислав Осенов неделю в качестве волонтёра находился в прифронтовом госпитале в Курской области. 

Волонтёр из Октябрьского помогал в прифронтовом госпиталеВолонтёр из Октябрьского помогал в прифронтовом госпитале
Волонтёр из Октябрьского помогал в прифронтовом госпитале

Владислав вместе с другими активистами от благотворительной организации «Патриаршая гуманитарная миссия» помогал военным медикам.

Вернувшись, доброволец поделился с «Октябрьским нефтяником» подробностями поездки. Впечатлили октябрьца профессионализм медиков и мужество военнослужащих.

В волонтёрской группе Владислав был единственным представителем Башкирии. Другие добровольцы из Кирова, Москвы, Санкт‑Петербурга. В госпитале Осенов занимался приёмкой раненых, помогал передвигаться неходячим больным по госпиталю и на улице, ухаживал за ними: переворачивал, приподнимал и даже освоил парикмахерское дело.

— Сначала просто стриг, потом парни попросили подровнять бороды, побрить, так и втянулся, меня уже стали барбером называть, — рассказывает волонтёр.

По словам мужчины, работающие в госпиталях — самоотверженные люди. На их плечах не только спасение жизней: словно врачеватели душ, они вселяют надежду, помогают обрести уверенность — всё будет хорошо, несмотря на увечья.

— Там могут работать только люди с сильным характером. Каждый день поступают бойцы: у кого‑то ранения, не требующие долгого лечения и операций, у кого‑то ситуация гораздо серьёзнее. Оснащение в госпитале хорошее, активно помогают волонтёрские организации.

День волонтёра начинался в 06.00. Усталости, по словам добровольца, не возникало.

Наоборот: откуда‑то появлялись силы, да и унывать, глядя на бойцов, было бы стыдно, признаётся октябрьский волонтёр.

— Каким бы тяжёлым ни было ранение, какой бы сложной ни была травма, я не слышал, чтобы кто‑то жаловался. Парни все сдержанные, очень вежливые, казалось даже, что им неловко. Постоянно повторяли: «Я сам, я сам всё сделаю», когда пытаешься перевернуть, положить на кровать, — продолжает Владислав Осенов.  — Говоришь им: «Брат, расслабься, ничего не делай!», они в ответ: «Спасибо, спасибо вам». Такие моменты просто до слёз трогают.

Некоторые бойцы охотно рассказывали о службе, подвигах товарищей. О себе — крайне мало. Но всё можно было прочитать по взгляду, говорит Владислав:

— Вот стоит перед тобой парнишка, лет 25 ему, а взгляд уже такой мудрый, осознанный. Общался с бойцом, который отбил дрон рукой, спасая товарища от прямого попадания БПЛА по нему. Парню разорвало руку. Некоторые, рискуя собой, получили страшные увечья. Но, кажется, у них только одна мысль: скорее вернуться на фронт.

Каждое утро военнослужащие, работники госпиталя и волонтёры читали молитву. Для этого на территории обустроена молельная комната.

— Однажды при нас замироточил крест. Такое чудо я и другие присутствующие в молельной комнате видели впервые, — вспоминает волонтёр.

Для Владислава Осенова эта поездка в госпиталь — первая. Но мужчина намерен продолжить начатое. Вдохновляет и поддержка горожан: перед поездкой волонтёр объявил сбор гуманитарки. Поддержали многие, в том числе и подписчики «ОН». Детские письма волонтёр передал бойцам лично в руки. Воины и медики поблагодарили октябрьцев за помощь и пообещали: с таким тылом Россия точно победит.

Автор:Анастасия Нигматуллина
Читайте нас