В Самару отправился народный казачий ансамбль «Волюшка» с представителями городского Дома культуры во главе с его директором Зульфиёй Мухамадеевой.
Творческую команду к месту назначения повёз удобный вместительный автобус, за который мы благодарны главе администрации города Алексею Пальчинскому. Несколько месяцев ансамбль с руководителями планировал побывать в Самаре, чтобы выступить перед ранеными и передать горячий привет из Башкирии.
Самара встретила приветливо цветущими васильками на клумбах в начале зимы. Настроение у артистов было боевое. С удовольствием созерцали, как современные красавцы небоскребы соседствуют со старинными, украшенными резными ставнями домиками и восхитительными православными храмами. Проехали набережную. Величавая Волга приветствовала гостей, играя прибрежными волнами.
Мы изрядно переживали, как примут наше выступление раненые бойцы самарского военного госпиталя Министерства обороны РФ. Его возникновение историки относят к 1869 году. Проехали мимо деревянной часовенки в честь Николая Чудотворца. Незаметно перекрестившись, мысленно попросила благословения Святого Николая.
Здания госпиталя старые, остались даже три добротных бревенчатых дома, понятно, что все они с немалым историческим прошлым. Кокетливые, нарядные, в светлых шубках самарские белки чувствуют себя хозяйками на территории госпиталя. На двери клуба — яркая афиша ансамбля. Обрадовались: выходит, нас ждут.
Не смогла пройти мимо библиотеки, где до потолка стеллажи книг. Много старинных изданий. В здании госпиталя физически ощущается энергия многих поколений. Познакомились с концертным залом. Он небольшой, но ёмкий. Нестандартный. Удивительно: в этом зале оказалась потрясающая акустика. Мне сразу видится, как на этой небольшой сцене пели Клавдия Шульженко или Лидия Русланова раненым воинам Великой Отечественной войны...
Работники клуба вежливо предупредили нас, что бойцы могут не прийти или даже покинуть зал. Многим просто трудно сидеть.
Начало ожидали за кулисами. Зрители постепенно заполнили зал. Не с первой песни удалось завладеть вниманием наших защитников. Постепенно взгляды их становились теплее, а аплодисменты громче. Мы выступали с отдачей на тысячу процентов, только бы бойцы улыбались. Без микрофонов, живьём наши голоса летели в зрительный зал. Концерт составили из любимых песен ансамбля. Лирические и патриотические, народные казачьи и авторские сменяли друг друга.
Ярко звучали песни солистов и мощной волной уходило в зал исполнение песен «Волюшкой».
Мы пели и танцевали на одном дыхании. Руководители ансамбля: заслуженные работники культуры Республики Башкортостан Гульнара Хисаева и Фёдор Горелов — вышли на авансцену и тепло общались с бойцами, рассказывая о нас и желая защитникам скорейшего выздоровления, счастья и благополучия. После концертной программы артисты раздали подарки от нашего города всем раненым. Замечательно, что чак‑чак и башкирский мёд ребятам по душе.
Домой, в родной Октябрьский, привезли ответный привет из красавицы Самары от выздоравливающих бойцов СВО.