Все для Победы
21 Февраля , 05:46

Гимназисты из Октябрьского плели браслеты выживания для участников СВО

Для девочек 7б гимназии № 2 десятиклассница Алия Абдуллина провела мастер-класс по плетению браслетов выживания.  

«Октябрьский нефтяник»«Октябрьский нефтяник»
Фото:«Октябрьский нефтяник»

Такой браслет движением руки за пару секунд расплетается и превращается в 3–4-метровую верёвку. С её помощью при ранении можно наложить кровоостанавливающий жгут, на неё можно повесить мокрую одежду.  

Мальчики-старшеклассники приготовили из дерева специальные станки для плетения браслетов, а Алия на каждом из них сделала первые узлы. Она показала участникам мастер-класса следующие шаги, и через несколько минут плетение получалось у каждой. Паракорд для браслетов — легкий полимерный шнур из нейлона — гимназия заказала заранее.

Видео:«Октябрьский нефтяник»

Ученики 7б в это время занимались изготовлением станков. Пока на каждом столе их было по одному, и девочки плели по очереди. 

В гимназии планируют привлечь к процессу плетения браслетов и другие классы.

Видео:«Октябрьский нефтяник»
Автор:Елена Коченкова
Читайте нас