Все новости
Новости
20 Июня 2022, 15:23

В Башкирии и Уфе выросла численность населения

Башкирия заняла седьмое место в списке регионов, которые, по промежуточным данным Всероссийской переписи населения, признаны многонаселенными субъектами России. В этот список также вошли Москва, Московская область, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Свердловская и Ростовская области, Татарстан. 

В Башкирии и Уфе выросла численность населения
В Башкирии и Уфе выросла численность населения

В указанных регионах живет треть населения России. Стоит отметить, что это не единственный позитивный показатель: Башкирия — самый многонаселенный регион в Приволжском федеральном округе. 

Так, на 1 октября 2021 года, переписью населения учтено 4,091 млн человек, постоянно проживающих в Башкортостане, указано в предварительных итогах переписи населения.

Если сравнивать данные с показателями 2010 года, очевидно, что численность населения Башкирии выросла на 0,5 процентных пункта, а численность населения Уфы — на 9 процентных пунктов. Таким образом, столица Башкирии опередила Омск и Ростов-на-Дону и практически догнала Самару и Челябинск.

С 2010 года доля городского населения Башкортостана увеличилась на 1,4 процентных пункта и составила 61,8 процента. Доля сельского населения соответственно составила 38,2 процента. В 2010 году соотношение городского и сельского населения составляло 60,4 и 39,6 процента соответственно, сообщил руководитель Башстата Акрам Ганиев.

Итоговые данные по результатам Всероссийской переписи будут подведены и опубликованы до 31 декабря этого года. Всего же по оценочным данным статистов на  1 октября 2021 года учтено 147,2 млн человек, постоянно проживающих в Российской Федерации. В 2010 году этот показатель был на 2,05 миллиона человек меньше.

Фото:Валерий Шахов

Автор:Анастасия Нигматуллина
Читайте нас: