Все новости
Новости
27 Июня 2022, 09:46

Как в Башкирии подключить дом к газу бесплатно

В Башкирии продолжается большая догазификация. В плане-графике около 32 тысяч домовладений, подлежащих бесплатному подключению. На конец июня жители подали 24 тысячи заявок, из них пять тысяч домов уже подключили. Кто же может участвовать в программе и какие права есть у людей?

Фото: Газпром межрегионгаз Уфа
Фото: Газпром межрегионгаз Уфа

Закон, позволяющий подвести газовую трубу до участка бесплатно, в России принят по инициативе президента Владимира Путина. Это хорошая подспора сельчанам, так как раньше газифицировать дом, который находится далеко от трубы, было недешевым удовольствием. Сейчас нужно только заплатить за прокладку трубы от границы участка до дома и купить необходимое оборудование.

Участником программы можно стать, если через ваш населенный пункт уже проходит газопровод. Узнать, подлежит ли ваш дом догазификации, можно по этой ссылке.

Пакет документов, необходимых для участия в программе, минимальный. Это: паспорт, СНИЛС, ИНН, копии документов, удостоверяющих, что земля находится в вашей собственности, ситуационный план (схема, на которой нарисован ваши участок и дом).

Готовые документы нужно подать в любом клиентском центре «Газпром газораспределение Уфа», офисах МФЦ, онлайн в личном кабинете на портале единого оператора газификации, на Госуслугах.

В республике работает своя программа поддержки тех, кто нуждается в газификации жилых домов. Ее инициировал Радий Хабиров. Воспользоваться ею могут участники и инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, а также инвалиды вследствие общих заболеваний, семьи с детьми-инвалидами и многодетные, имеющие статус малоимущих. Для этого нужно подать заявку и получить сертификат на 75 и 100 тысяч рублей.

Если у вас остались вопросы, можете позвонить по указанным номерам:
+ 7 (800) 347-8-800 (бесплатно со стационарных телефонов); + 7 (347) 286-21-07 (по тарифам оператора); +7 (987) 471-71-04 (по тарифам оператора).

Автор:Николай Чукаев
Читайте нас: