Все новости
Новости
23 Марта 2023, 17:42

В Башкирии на ближайшие годы обеспечена продовольственная безопасность

В Башкирии на ближайшие годы обеспечена продовольственная безопасность, таковы сведения минсельхоза региона.

В Башкирии на ближайшие годы обеспечена продовольственная безопасность
В Башкирии на ближайшие годы обеспечена продовольственная безопасность

Одним из самых надежных в мире назвал Премьер-министр России Михаил Мишустин уровень продовольственной безопасности страны.

В Башкирии в текущем году урожай зерновых достиг 5 млн тонн при том, что внутренняя потребность в нем составляет 2-2,3 млн тонн. Превышает в 6,7 раз внутренний спрос выпуск сахара, в 6 раз — растительного масла. Покрыты потребности регионального рынка производства картофеля, свинины, молока и говядины. Осуществляется активная деятельность по росту производства мяса птицы, изделий из муки, а также сыра и овощей. Предполагается, что в 2023 году вырастет производство продуктов до 160 млрд рублей. В ушедшем году этот показатель составлял 150 млрд рублей.  

Программа развития пищевой отрасли региона с прошлого года использует новые меры государственной поддержки. Переработчики получили возможность субсидирования 40 процентов затрат на новое оборудование. В результате свыше сорока предприятий сделали более современным свое производство: они закупили около 100 единиц техники на сумму в 130 млн рублей. При этом выплаченные субсидии составили 50 млн рублей. В текущем году на это направление республиканский бюджет выделит 100 млн рублей. 

По информации ИА «Башинформ», 5,3 млрд рублей — таков будет объем государственной поддержки АПК Башкирии в текущем году.

Фото: Галина Бахшиева

Автор:Резеда Нуртдинова
Читайте нас: