Все новости
Новости
24 Марта 2023, 12:22

В Башкирии внедряют систему долговременного ухода за пожилыми и инвалидами

В Башкирии по федеральному проекту «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» внедряют систему долговременного ухода за пожилыми и инвалидами.

В Башкирии внедряют систему долговременного ухода за пожилыми и инвалидами
В Башкирии внедряют систему долговременного ухода за пожилыми и инвалидами

В регионе система апробируется в пилотном режиме, действует выявительный принцип, то есть сотрудники социальных учреждений выходят на людей, которые нуждаются в постороннем уходе. Об этом сообщила министр семьи, труда и соцзащиты населения РБ Ленара Иванова. 

В прошлом году в каждом муниципалитете региона появились службы социальных координаторов. Они выявляют пожилых и инвалидов, которым требуются соцуслуги, другая поддержка, а также помогают получить их. В прошлом году социальные координаторы посетили свыше 10 тыс. пожилых и инвалидов. В итоге 4,5 тыс. признали нуждающимися, их оформили на соцобслуживание на дому, 657 граждан поместили в стационарные учреждения соцобслуживания. Пилотный проект пока реализуется лишь в Уфе.

Более эффективной эта работа станет благодаря обмену между региональными минздравом и минсемьи. Планируется, что медучреждения станут направлять в социальные информацию о тех, кому необходимо соцобслуживание. Например, это пациенты, которые восстанавливаются после инсульта.

Система долговременного ухода за пожилыми и инвалидами дает ощутимый экономический результат. Благодаря ей увеличивается продолжительность жизни, родственники, ухаживающие за больным, смогут выйти на работу, меньше будет тратиться средств на оказание медпомощи. На поддержание качества жизни пожилых при четырехчасовом уходе за ними на дому будет уходить меньше бюджетных средств, чем на обеспечение их пребывания в интернатах. На уход в доме-интернате в прошлом требовалось около 190 тыс. рублей в год на человека, а при оказании услуг по уходу на дому сумма составит от 78 до 93 тыс. рублей в год. 

Напомним, по информации ИА «Башинформ», в организациях соцобслуживания населения РБ живут около 7 тыс. человек.  

Автор:Резеда Нуртдинова
Читайте нас: