Все новости
Новости
30 Марта 2023, 16:31

Башкирия достойно выдержала санкционное давление и сохранила темпы развития региона

Башкирия в прошлом году достойно выдержала санкционное давление, удержав экономику, развитие которой позволяет выполнять социальные обязательства. 

Башкирия достойно выдержала санкционное давление и сохранила темпы развития региона
Башкирия достойно выдержала санкционное давление и сохранила темпы развития региона

В начале прошлого года регион столкнулся с ситуацией небывалого санкционного давления, не имеющей аналогов в истории, сказал глава РБ Радий Хабиров в день отчета правительства региона о работе в 2022 году. 

По оценке экспертов, анализирующих работу правительства, Россия, невзирая на санкции, с достоинством прожила год. Что касается Башкирии, то она осталась лидером по ряду направлений. Здесь организовали эффективную деятельность по социальной поддержке населения и участников специальной военной операции, помогали бизнесу, были гибкими во внешнеэкономической политике и увеличили объем поступающих в регион федеральных средств.  

Премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров привел данные, которые позволили экспертам сделать определенные выводы. Их публикует «Башинформ». 

Директор института экономики, финансов и бизнеса Уфимского университета науки и технологий, доктор экономических наук Константин Гришин полагает, что федеральная инвестиционная программа основывается на программно-целевом финансировании. Правительство, по его мнению, умело решает эти задачи и, значит, будет увеличивать объем привлекаемых в регион федеральных средств на то, чтобы претворить в жизнь значительные проекты в республике. Речь идет о создании новой научной школы или возведении транспортных и логистических цепочек евро-азиатского направления. 

Преподаватель Уфимского филиала финансового университета при Правительстве РФ Рустем Камалов заметил, что итоги ушедшего года заслуживают хорошей оценки, поскольку в основе деятельности правительства лежит системность. В последние годы активизировалась работа по реализации нацпроектов. Республика активно участвует во многих федеральных программам, что влечет за собой поступление средств в регион. Это результат организационной деятельности республиканских и муниципальных властей.  В экономике мог победить пессимистический сценарий, наподобие того, что наблюдался в 90-е годы. Но это не случилось. Держаться помогают рыночная инфраструктура, поддержка государства и стройная система управления.

Доктор экономических наук, заведующий лабораторией современных проблем региональной экономики центрального аппарата УФИЦ РАН Ильдар Зулькарнай сказал о конструктивном настрое команды Радия Хабирова. Ее деятельность помогла республике, несмотря на условия санкционного давления, показать хорошие результаты по ряду направлений. Население на себе почувствовало изменения. Строятся новые дороги, расселяется ветхое и аварийное жилье, решаются проблемы обманутых дольщиков, ремонтируются школы и учреждения медицины, преображаются общественные пространства. В 2023 году предполагаются благоустройство 122 общественных территорий, 206 дворов в 30 городах и районах, ремонт 700 подъездов. 

На рост экономики в некоторых секторах обратил внимание политолог, директор Института стратегических исследований РБ Владимир Савичев. За последний год верного управления процессами удалось уменьшить до минимума внешние факторы, начать переориентацию потоков экспорта и смену логистики. Сохранилась стабильность. Нет безработицы, обвального падения уровня жизни, перебоев на рынке потребления. Правительство смогло справиться с новыми задачами — это основной итог его деятельности. 

Остается в силе необходимость решения прежних проблем. Это, к примеру, развитие первичного звена здравоохранения. Надо привлекать медработников в малые населенные пункты. Движение в направлении сохранения здоровья — итог работы по укреплению инфраструктуры здравоохранения. И то, что растет продолжительность жизни, говорит о росте ее качества. 

Республика показывает лучшие результаты по работе с обманутыми дольщиками. Запланированы новые площадки под строительство. Население с большим желанием приобретает жилье. Больше половины доходов людей идет на выплату ипотеки. 

Но впереди еще большой фронт работы, предупреждает заведующий отделом экономической безопасности института социально-экономических исследований Уфимского научного центра РАН Виталий Печаткин. По его мнению, экономика республика достойно прошла испытание. Индекс промышленного производства здесь вырос на 2,7 процента, а это превышает среднероссийский уровень. 2023 год окажется не менее сложным, чем ушедший. Надо и дальше поддерживать предприятия промышленности, создавать условия для того, чтобы создавались конкурентоспособные производства. Надо способствовать взаимодействию учреждений науки и образования с предприятиями, что позволит укрепить технологический суверенитет страны, считает эксперт.

 

Автор:Резеда Нуртдинова
Читайте нас: