

Неделя профилактики продлится до 27 августа.
Уфимский врач-гастроэнтеролог детской поликлиники № 2 Гюзель Ахунова рассказала, какое питание должно быть у детей и чего надо избегать.
По словам Гюзель Халитовны, у ребёнка должен быть полноценный обед, рацион — сбалансированным, включающим мясо, кисломолочные продукты, клетчатку. Как меньше — сладкого, булочек, бургеров, пиццы, пирогов. Не стоит есть десерт после каждого приёма пищи.
Врач отмечает, что часто к ней на приём приходят дети с гастритом, дискинезией желчевыводящих путей, камнях в желчном пузыре. Проблема — в питании. Дети плохо или некачественно завтракают, перекусывают чипсами, газировкой, пирожками.
Также негативно влияют на здоровье детей сидячий образ жизни, постоянное залипание в телефонах, низкая физическая нагрузка.
— Очень важно, чтобы родители участвовали в жизни ребёнка, помогали справиться с проблемами и принимали активное участие в его жизни, — подчёркивает врач.





