+22 °С
Дождь
VKTelegramОКMAX
Новости
11 Мая 2024, 06:56

Ветерану Великой Отечественной войны из Башкирии исполнилось 102 года

Райфа Габдрауфовна Насырова (в девичестве Батталова) из Иглинского района республики — участница обороны Сталинграда, кавалер ордена Отечественной войны.

Молодая учитель из Бузюровской неполной школы Бакалинского района получила повестку из райвоенкомата в 1942 году и пополнила ряды красноармейцев 1080-го зенитного артиллерийского полка на защите Сталинграда, рассказывает в рубрике #ЖЗЛ_Башкортостан на своей странице в соцсетях Радий Хабиров.

Райфа Габдрауфовна прошла большой боевой путь, была ранена. Победу младший сержант и командир отделения Райфа Батталова встретила на побережье Чёрного моря.

Сейчас ветеран проживает с младшей дочерью в Иглинском районе, в этом году Райфа Габдрауфовна отметила 102-й день рождения. У неё шестеро детей, 14 внуков, 18 правнуков и праправнук. 

Автор:Елена Крюкова
Читайте нас