Все новости
Сильные люди
23 Марта 2023, 11:07

Волонтер из Башкирии работала в детском центре в зоне СВО

Альбина Хисматуллина из Октябрьского одна из немногих девушек-волонтеров, которой удалось поработать в зоне проведения специальной военной операции.

Первоклассники Волчанска были рады получить новые рюкзаки и канцелярские принадлежности. / Фото: предоставлено Альбиной Хисматуллиной
Первоклассники Волчанска были рады получить новые рюкзаки и канцелярские принадлежности. / Фото: предоставлено Альбиной Хисматуллиной

Альбина Хисматуллина, руководитель отделения «Молодой Гвардии Единой России» в Октябрьском — одна из немногих девушек‐волонтеров из Башкирии, которой удалось поработать на территории проведения СВО. Помогала взрослым и детям Альбина в Волчанске, городе Харьковской области.

На две недели волонтеров «Молодой Гвардии» поселили в новеньком супермаркете, там были и душевые, и обустроенная кухня.

— Вы когда‐нибудь спали на полках для бакалеи в супермаркете? Такой вопрос я задаю своим знакомым, когда спрашивают, как там было. Я вот спала, — со смехом рассказывает Альбина. — Не так удобно, как привычные всем нам кровати, но в разы лучше раскладушек.

Основная работа Альбины заключалась в работе с детьми в детском центре Волчанска и в помощи с разбором гуманитарных грузов. С девяти утра до трех дня — с детьми, с трех до ночи — разгружать, паковать и раздавать гуманитарку.

Альбина Хисматуллина работает в детском саду Октябрьского, поэтому найти общий язык с ребятами для нее было несложно.

— В центре были дети от трех до 18 лет, а также ребята с ОВЗ, к которым нужен особый подход. Работу центра мы спланировали как привычный нам детский лагерь — разделили по возрастам на отряды, самые старшие были вожатыми и помогали мне. К концу мы с ребятами сделали театральную постановку по стихотворению Александра Сергеевича Пушкина «У лукоморья дуб зеленый».

С приездом волонтеров на складе гуманитарной помощи появился детский уголок. Ребята и взрослые оставляли там пожелания добровольцам, малыши рисовали, пока их родители получали продукты и вещи.

Нередко в детском уголке можно было увидеть солдат, которые отдыхали после тяжелого рабочего дня, вооружившись цветными карандашами и бумагой.

Отдельно Альбина отмечает уровень образования детей на тех территориях. Классиков русской литературы они не знают, зато уже разбираются в видах военной техники.

Рядом с волонтерами везде и всюду была военная полиция. «Мальчики с ружьями», как называли их добровольцы, иногда очень выручали — не все были настроены к российским волонтерам положительно.

От детей я свое имя не скрывала, но вне работы детского центра мы использовали позывные.

Мой — «102». У всех он ассоциировался с полицией, но для меня это Башкирия — 102‐й регион, — говорит Альбина.

Большая часть жителей Волчанска за Россию, благодарила россиян за гуманитарную помощь, волонтеров — за помощь в житейских делах. И Альбина поняла, что поехала совсем не зря:

— Я хотела посмотреть, что там и как. Убедиться самой. Близкие знают, что, если я нашла цель, я от нее не отступлюсь, поэтому даже не пытались отговорить. Как только выдастся возможность, поеду еще раз. Я готова: прошла курсы медицинской сестры и подтвердила квалификацию детского психолога.

Не страшат Альбину и нападки от недоброжелателей в социальных сетях, с которыми ей пришлось столкнуться после возвращения в родной Октябрьский.

Во время пребывания в Волчанске в День знаний волонтеры пришли к первоклашкам, раздали учебные наборы, удобные рюкзаки и другие нужные для учебы вещи.

— Дети провожали нас со слезами на глазах. Со многими у нас сохранилась связь, мы до сих пор общаемся. Наша работа — важное и нужное дело, и для волонтеров на новых территориях еще найдутся полезные дела, — в заключение говорит Альбина Хисматуллина.

Солдаты военной полиции не отходили от волонтеров ни на шаг. / Фото: предоставлено Альбиной Хисматуллиной
Солдаты военной полиции не отходили от волонтеров ни на шаг. / Фото: предоставлено Альбиной Хисматуллиной
Автор:Анастасия Аверина
Читайте нас: