На площадке будущего плавательного бассейна возобновили строительство.
Из‑за отсутствия техники в зимний период, казалось, возведение нового спортивно‑оздоровительного комплекса прекратилось. На самом деле всю зиму строители, используя специальное оборудование, занимались подготовкой и обвязкой арматуры для фундамента и опалубки.
— Работа ведётся в трёх точках: на месте размещения ресторанного комплекса, оздоровительного пространства и гостиницы. Сейчас специалисты построили фундамент и создают опалубку зоны общепита, — сообщил директор компании генподрядчика — ООО «Актив» Рустам Садретдинов.
К окончанию этого года заказчик планирует поднять монолитный железобетонный каркас всего комплекса.
В 2026 году специалисты займутся подведением инженерных коммуникаций и отделкой — самыми сложными и трудоёмкими видами работ.
Комплекс создаётся по нетиповому проекту. Общая площадь составит более 20000 квадратных метров. 50‑метровый бассейн будет сравним с олимпийским, с возможностью принимать соревнования различного уровня, даже международные. 10‑этажная гостиница позволит комфортно разместить несколько сотен гостей.
Популярным объектом обещает стать спа‑комплекс, в состав которого войдут термы. Один из его бассейнов будет выходить на улицу.
Сдача нового комплекса намечена на 2026 год. Строители стараются уложиться в планируемый срок, зная, как объект ждут октябрьцы.
Строительство комплекса ведётся по федеральному проекту «Бизнес‑спринт (Я выбираю спорт)» и обойдётся в более чем 1 млрд рублей. Задействованы средства нескольких источников: инвестора, федерального, республиканского и муниципального бюджетов.