Все новости
Культура
8 Декабря 2023, 15:01

Молодая художница Анна Шакирова из Октябрьского: «Я — за красоту!»

Молодая художница, преподаватель детской художественной школы Анна Шакирова обращается преимущественно к женским образам.

Фото: пре доставлено Анной Шакировой
Фото: пре доставлено Анной Шакировой

Мужские также присутствуют, но в паре с представительницами прекрасного пола. В таких работах отображены нежность и трепетное отношение друг к другу.

— Я — за красоту, а потому предпочитаю женские образы, — объясняет свой выбор Анна. — Это прекрасные создания, благодаря им я могу донести до зрителя свою концепцию жизни. Мой кумир в творчестве — Альфонс Муха, чешский художник первой половины прошлого века, график, иллюстратор. Он создал богатую галерею женских типов.

В этих работах нет ни одной негативной эмоции. В них доминирует лёгкость, они пронизаны радостью и красотой. А также нравятся Ван Гог и цветовая гамма его полотен.

Анна Шакирова рисовать любила с детства.

Сначала художественная школа, потом вуз. Диплом художника и педагога привёл её в ДХШ. И здесь Анна неоднократно принимала участие в коллективных выставках и в городском историко‐краеведческом музее. Работает с детьми, обучает их мастерству и считает, что без преподавательской деятельности не было бы и полноценного творчества, поскольку эти две грани гармонично дополняют друг друга. Рядом с детьми рождаются темы, идеи. Приходится учиться с ними. И у них.

— Художник должен всегда быть в поиске, узнавать новое. Нужно изучать техники, образы, много читать, — рассказывает Анна Шакирова. — Надо быть предельно достоверным, а для этого требуется не только техника, но и эрудиция. Человек творчества всегда в движении.

По мнению Анны Андреевны, для профессиональной деятельности нужны навыки. А если речь идёт о свободном творце, то художником может стать любой. У каждого — свои чувства. И даже если у человека нет мастерства, достаточно потребности выплеснуть накопившиеся эмоции.

Творчество молодая художница считает способом передавать свои чувства и возможностью коммуникации с аудиторией:

— Я, к примеру, большое место отвожу мифам, легендам и таким образом напоминаю людям о них.

Каждый ли, кто рисует, может считать себя художником?

— На выставках ловишь себя на мысли, что порой автор просто срисовал что‐то с фото, — рассказывает Анна Шакирова. — Нет эмоций. Лишь копирование натуры. Нет печати индивидуальности. Поэтому возле таких работ не задерживаешься. У творческого человека должно быть сочетание техники и индивидуальности. Быть художником нелегко. Служение искусству накладывает серьёзный отпечаток на личность. Люди просто идут по улице, а я иногда останавливаюсь, чтобы понаблюдать за мелочами, которые скрыты от других. Или подолгу любуюсь необычным колоритом неба. Мне нужно время, чтобы неспешно обдумать свои работы, потому порой не замечаешь того, что происходит рядом. Но без этого не будет творчества. И как сказал Эдгар Дега: «Искусство — это не то, что ты видишь, а то, что ты заставляешь других видеть».

Читайте нас: