Все новости
Культура
25 Марта , 16:31

Хореограф из Октябрьского Анастасия Мальцева танцует с раннего детства

Анастасия Мальцева — художественный руководитель образцовой хореографической студии «Адажио» городского Дома культуры — танцевала с раннего детства, а потому вопрос о выборе профессии перед ней не стоял.

— Я просто счастливый человек, — признаётся Анастасия Сергеевна. — Ни дня не работала, поскольку хореография — это то, чем занимаюсь по велению души, это моя главная любовь и большая радость. У меня нет такого: устала, не хочу идти на репетицию, нет настроения... Я туда лечу!

В этом году планируется пятый, юбилейный выпуск студии. Поступают в «Адажио» четырёхлетними малышами. Учатся здесь, как в школе, 10 лет. Те, кто завершил обучение, могут, если есть желание, посещать занятия и дальше. В этом году в студии порядка 100 воспитанников, которых обучают не только танцам, но и умению видеть и слышать красивое, работать над собой, дружить, радоваться жизни и сохранять оптимизм.

Пример же подаёт руководитель Анастасия Мальцева — в профессии она уже два десятка лет, которые пролетели как один день:

— Учить танцам — это лучшее, что я умею делать. Люблю детей, а они — меня. Огорчает, что не всегда хватает времени воплотить все идеи. В нашем деле много радости. А самое приятное — видеть на сцене своих выпускников. Мои повзрослевшие на глазах воспитанники обещают, что никогда не забудут «Адажио», признаются, что годы учёбы здесь — это лучшая часть их жизни. Благодарные дети, благодарные родители, осознание того, что ты не зря прошла с ними такой долгий 10‐летний путь, что оставила след в душах детей, разбудила в них тягу к прекрасному... Это ли не счастье?

Если говорить о задачах на будущее...

— Как можно дольше быть с детьми, давать им то, что они готовы и хотят брать, то, что ожидают от меня, — говорит Анастасия Сергеевна. — И, конечно, взрастить новое поколение хореографов. И в этом вижу свой вклад в культуру, а её я считаю состоянием души.

Автор:Резеда Нуртдинова
Читайте нас: