Все новости
Культура
25 Марта , 17:40

Юлия Волкова из Октябрьского называет музейных работников проводниками культуры

Старший научный сотрудник городского музея Юлия Волкова — специалист разносторонних дарований: занимается проектами, ведёт мастер‐классы, отчётность и кадровую работу.

— Вообще я всё делаю! Работу люблю за то, что посетители уходят от нас со словами благодарности. В них на глазах что‐то меняется, они уже как‐то иначе смотрят, по‐другому ведут себя, — признаётся Юлия Михайловна. — Порой бывает, что приходят заранее скучающие гости, не ожидающие встретить у нас что‐то интересное для себя. А выходят преображёнными, не скрывают удивления от увиденного. В такие минуты понимаешь, что всё не зря, и ощущаешь себя нужной, а значит, счастливой, — признаётся Юлия Волкова.

Юлия Михайловна называет работников музея проводниками в мир культуры:

— Не все вхожи в этот мир.

А мы берём за руки и ведём за собой. Меня привели в культуру мои наставники: директор музея Ирина Медведева и дочь Анисима Шокурова — Людмила Харитонюк.

В музее Юлия Волкова уже девять лет и называет его пространством, где творят чудеса:

— Так я обычно говорю на мастер‐классах, ведь у его участников всё получается.

Мастер‐классы проходят благодаря уникальному проекту «Дети в музее», и этот успешный опыт перенимают коллеги из других городов.

— Работать с детьми — большая радость, — делится Юлия Михайловна. — От них исходит необыкновенная энергетика. Мы формируем у ребят нужные качества, ведём к успеху. У детей повышается самооценка, ведь наши волонтёры, несмотря на юный возраст, уже обучают других на мастер‐классах.

Ещё одна грань деятельности Юлии Волковой: она руководитель местного отделения «Волонтёры культуры», и эту работу называет главной отдушиной. А из своих желаний выделила одно, самое значительное:

— Хочу сделать более популярным бренд нашего музея — кольцо «Кентавр», занявшего на российском конкурсе второе место, внести свой вклад в его развитие как мастер.

Музей Юлия Михайловна называет домом для муз, вдохновения — и для тех, кто в нём работает:

— О работе думаю даже после работы. Музей затягивает. Мы стараемся, чтобы люди знали историю города, интересовались ею, любили малую родину. Без культуры нет будущего, и мы в музее тоже по‐своему формируем его.

Автор:Резеда Нуртдинова
Читайте нас: