+20 °С
Ясно
VKTelegramОКMAX

Студент из Башкирии ушёл в академотпуск, чтобы стать дроноводом на СВО

Студент из Башкирии Иниль Султанов взял академический отпуск, чтобы стать дроноводом на СВО.

ИА «Башинформ»ИА «Башинформ»
Фото:ИА «Башинформ»

Бойцы подразделения войск беспилотных систем в составе 27-й гвардейской мотострелковой дивизии группировки «Центр» организовали телемост с представителями вузов и учреждений СПО Оренбургской области, а также с лидерами студенческого сообщества. 

Основным героем телемоста был рядовой Иниль Султанов. Юноша — третьекурсник колледжа в Стерлитамаке. Он взял академотпуск, заключил контракт с Министерством обороны РФ и теперь служит оператором FPV-дрона на оптоволокне, пишет «Башинформ»

Иниль поведал о мотивах своего решения, продемонстрировал снаряжение и экипировку — их предоставляет Минобороны, рассказал, как осваивал военно-учётную специальность.

Иниль отметил важность теории. На теоретические занятия приходится 80 % времени, а оставшиеся 20 — это полёты. После окончания СВО юноша планирует доучиться, завести семью и работать по гражданской специальности.  

В военкомате Оренбургской области, где состоялось мероприятие, представитель командования подразделения войск беспилотных систем, Герой России капитан Тельман Уралбаев сказал о востребованности нового рода войск. Беспилотные системы он назвал огневой поддержкой штурмовиков. По его словам, с помощью беспилотников выявляют и уничтожают врага, не задевая гражданских.

На связь с молодёжью во время телемоста из зоны СВО вышел и заместитель командира батальона войск БПС по военно-политической работе Салават Валиев. Он сообщил, что в батальоне служат военнослужащие разных возрастов. Среди них есть и программисты, и те, кто был далёк от этой профессии. Но они хотят служить, повышать свои навыки. 

Начальник расчёта БПЛА Андрей Горбунов рассказал о том, что обучение в подразделении БПЛА продолжается полтора месяца. Вновь поступившие изучают сборку-разборку FPV-дрона, проходят тренировку на симуляторах, паяют микросхемы. Затем идут занятия с малыми коптерами. Дроноводов учат взлетать и совершать посадку. Затем переходят к работе с настоящими  FPV-дронами. 

Сам Андрей Горбунов обучился работе с дроном за более полтора месяца. До этого был танкистом. 

 

Каковы основные преимущества службы в войсках беспилотных систем?

Служба операторов БПЛА идёт вдали от линии боевого соприкосновения. Контракт заключается на срок от одного года. Воинам гарантируют сохранение специальности. Контрактники в сфере БПЛА получают полный соцпакет.  Для студентов предусмотрены специальные условия. Есть доплата за эффективность. Эту и иную информацию можно получить на сайте башбат.рф и по номеру 122.

Пополнить ряды военнослужащих и встать на защиту Родины можно, обратившись в военный комиссариат Октябрьского по адресу: пр.Ленина, 49 (телефон: 4‑19‑45, военкомат работает ежедневно), и в городской штаб по набору на военную службу по контракту: 8‑937‑856‑98‑80.

Автор:Резеда Нуртдинова
Читайте нас