Все новости
Медицина
8 Августа 2021, 11:30

Другого способа защиты мир еще не придумал

В Башкирии 90 процентов медицинских работников вакцинировались от новой коронавирусной инфекции. Почему они это сделали?  

Другого способа защиты мир еще не придумал
Другого способа защиты мир еще не придумал

В Башкирии 90 процентов медицинских работников вакцинировались от новой коронавирусной инфекции. Почему они это сделали?

Интернет и мессенджеры пестрят страшилками и ложной информацией о вакцине от ковида и ее последствиях. И даже реальные факты подаются чаще всего искаженно. Комментарии типа «Привился, но все равно заболел и умер» тоже встречаются. Все читают и верят, никто не задумывается о том, что после прививки совсем не значит из-за прививки. 

Россиян потрясла трагедия целой семьи из Краснодарского края. В произошедшем разбираются специалисты федеральных ведомств. Но уже сейчас информируют: люди с прививкой банально опоздали. Они успели привиться только первым компонентом, но этого недостаточно для защиты, поскольку иммунитет формируется только после второго компонента, на 42-й день после первого. В этот момент после контакта с носителем они заразились. У всех была тяжелая форма диабета, при коронавирусе она дала тяжелейшие осложнения и привела к трагедии. Если бы они послушали врачей и сделали прививку раньше, успел бы сформироваться иммунитет, и был бы шанс на жизнь. Диабетики вообще в группе риска.

Врачи, в том числе и наши, октябрьские, уже больше года работают в тяжелейших условиях и на пределе возможностей. На их глазах разворачиваются многие события, трагедии отдельных людей и целых семей. Они устали от недоверия и упорного непонимания ситуации, слепой веры людей сомнительным источникам, но продолжают убеждать: если у вас нет противопоказаний, вакцинируйтесь! Другого способа защиты от любого вируса мир еще не придумал.

Александр Крючков, врач-хирург высшей категории, заслуженный врач Республики Башкортостан:

— COVID-19 — острая респираторная инфекция, вызываемая коронавирусом SARS-CoV-2. Сложное, опасное заболевание. Я сам тяжело переболел и знаю, о чем говорю. Длительное время находился в тяжелом состоянии. Спасибо коллегам, вылечили. Но никому не пожелаю пройти через такое испытание. Поэтому и как доктор, и как человек хочу всем сказать: лучше защититься вакциной.

Тахир Ишмуратов, заведующий онкологическим отделением городской больницы № 1 г. Октябрьского:

— Работая заведующим онкологическим отделением, столкнулся напрямую с COVID-19 в апреле — мае прошлого года, когда в течение считанных дней в нашем отделении появились признаки болезни как у пациентов, так и у сотрудников. Были приняты экстренные карантинные меры (изоляция и госпитализация наших врачей, медсестер и санитарок, закрытие отделения для плановой госпитализации, двухнедельный карантин ранее госпитализированных пациентов). В связи с нехваткой сотрудников работали в авральном режиме, по много часов находясь в СИЗах, неоднократно переезжали из корпуса в корпус. С трудом пережили. Наблюдая в дальнейшем судьбу наших пациентов, сотрудников, а также знакомых и близких мне людей, могу с уверенностью сказать: не все перенесли болезнь в легкой форме. У многих последствия длятся долго, тяжело и не один месяц. Очень тяжело принять утрату тех, кого я знал. А их немало! Следил за новостями о вакцинации. Узнав, что появилась вакцина в нашем городе, уже в декабре 2020 года прошел вакцинацию. До сих пор без осложнений. Убедил многих и убеждаю всех: прививайтесь! Дорожите собой и своими близкими!

 

Айрат Бирдин, заведующий терапевтическим отделением городской больницы № 1, врач-терапевт, с 11 ноября 2020 года по 8 февраля 2021 года — руководитель COVID-госпиталя в г. Октябрьском:

 

— Время работы в ковид-госпитале — один из самых сложных периодов и в моей врачебной практике, и всех коллег, работавших в госпитале. Непроницаемые костюмы, постоянные меры предосторожности. Особенно тяжело приходилось врачам и медсестрам отделения анестезиологии и реанимации. Они в этих костюмах находились часами, спасая самых тяжелых пациентов. По две недели живешь в госпитале, не видишь семью. Сама инфекция новая, никогда не знаешь, как откликнется человек на лечение, сможем ли спасти. После появления вакцин была большая надежда, что в скором времени мы сможем победить эту заразу. И очень печально наблюдать, как люди, игнорируя опасность, перестали носить маски, пугают друг друга вакциной, выдумывают какие-то дикие истории… Я вам скажу, что самое страшное. Самое страшное — это отделение реанимации в ковид-госпитале. Это когда не можешь наполнить воздухом легкие. Когда не знаешь, наступит ли следующий день. Не доводите до этого! Врачи не боги. Конечно, если придет новая волна, мы снова наденем защитные костюмы и снова будем спасать горожан. Но у нас у всех есть возможность не допустить эту волну и жить нормальной, здоровой жизнью. Сам привился еще в январе, как только появилась вакцина. И всем октябрьцам рекомендую.

Автор:Анастасия Нигматуллина
Читайте нас: