Все новости
Медицина
10 Января 2022, 18:52

В Башкирии за новогодние каникулы от COVID-19 скончались более 90 человек

В Башкортостане продолжается борьба с коронавирусной инфекцией. За новогодние каникулы в регионе заразились COVID-19 более двух тысяч человек. Среди инфицированных — представители хоккейного клуба «Салават Юлаев» и известный башкирский биатлонист Эдуард Латыпов. 

В Башкирии за новогодние каникулы от COVID-19 скончались более 90 человек
В Башкирии за новогодние каникулы от COVID-19 скончались более 90 человек

Отмечается, что суточный прирост зараженных за десять дней снизился с 260 до 214 случаев. С конца декабря 2021 года число активных пациентов с коронавирусом уменьшилось на тысячу и сейчас составляет пять тысяч человек. Снизилось количество госпитализированных — 160 пациентов в конце 2021 года и 77 пациентов по данным на 9 января нового года. Наблюдается снижение численности больных, у которых болезнь протекает тяжело, —  с 45 до 19 человек. 

Сейчас в республике развернуто 1 715 инфекционных коек — в девять раз больше, чем за аналогичный период 2021 года. Таким образом, общее число жертв COVID-19 в Башкирии составляет 4 500 человек, из которых 3 946 человек — люди возрастной категории 60+.

Самое большое количество смертей в новогодние праздники зарегистрировано 1 января — 16 человек.

Глава Башкирии на первом в 2022 году заседании опершатба по борьбе с коронавирусом заявил о том, что в регионе, несмотря на стабильную обстановку, не будут снимать введенные ограничения. Также глава региона отметил, что Башкортостан затронет и новый штамм «омикрон». К этому нужно быть готовыми, подчеркнул он. 

Пока в республике не зарегистрировано случаев заражения новым штаммом, а 4 января Роспотребнадзор не подтвердил информацию об обнаруженном «омикроне» у туристов из Танзании. 

Радий Хабиров распорядился об ускорении темпов строительства инфекционных госпиталей в Туймазах и Сибае. 

 

Автор:Анастасия Нигматуллина
Читайте нас: