Все новости
Медицина
22 Января 2022, 14:32

Чем прививают главврача: физраствор, витамины, вакцина? Раскрываем тайну

Главный редактор «Октябрьского нефтяника» Анна Москалец стала свидетелем вакцинации от новой коронавирусной инфекции главного врача городской больницы № 1 г. Октябрьского Сергея Иванова.

— Часто от антиваксеров слышу, что врачи и публичные люди прививаются не по-настоящему, что им колют воду или еще что-то. И вот я стала свидетелем того, как прививался главврач нашей городской больницы. Мы случайно встретились в поликлинике, и я сказала, что хочу посмотреть и сфотографировать. Сергей Петрович согласился без проблем, он вообще очень открытый человек, — рассказала Анна Викторовна.

Оказалось, никаких особенностей: так же, как и всех, его осмотрела врач-терапевт Резида Рахматуллина. Резида Фаимовна измерила давление, проверила сатурацию, задала вопросы о самочувствии. Главврач, как и все пациенты, заполнил информированное согласие и пошел на прививку.

Вакцинацию медсестра Гульчачак Ханнанова выполнила препаратом «Спутник V».

— Хоть и говорят, что свидетели долго не живут, но я все же свидетельствую: нашего главврача привили настоящим препаратом «Спутник V», — шутит наш главред Анна Москалец. — При мне разморозили флакон, вскрыли, набрали препарат в шприц и сделали укол. Вторая доза из этого флакона досталась горожанке, пришедшей на вакцинацию.

Сергей Петрович честно сказал, почему делает прививку. И дело вовсе не в том, что обязан как врач. «Я не хочу принести эту заразу домой, своим детям, любимой супруге, престарелым родителям», — пояснил он.

Надо отметить, что Сергей Иванов — наш «Юрий Гагарин» в вакцинации от коронавируса: в Октябрьском он стал первым человеком, привившимся от ковида. Сейчас Сергей Петрович пришел уже на вторую ревакцинацию. В этот раз, как и в предыдущие, использовался препарат «Спутник V». 

Наш главный редактор Анна Москалец тоже в числе пионеров вакцинации.

— Я прошла вакцинацию не самой первой, конечно, но в числе пионеров. Первую прививку сделала под Новый год, 30 декабря 2020 года, затем вторую через 21 день — 20 января 2021 года. Первую ревакцинацию прошла в августе — сентябре 2021-го. Получилось чуть позже, чем через шесть месяцев, как рекомендуют, но я ждала, когда разрешат применять для ревакцинации «Спутник V». Сейчас готовлюсь в первые дни весны идти на вторую ревакцинацию, — рассказывает Анна Викторовна. 

Она также призналась, чем и почему прививается.

— Меня часто спрашивают, какую вакцину я выбираю. Отвечаю: во всех случаях прошу колоть мне только «Спутник V». Но знаю, что многие записываются и на другие вакцины. На мой взгляд, главное — защитить себя, а какой препарат применять — каждый решает, советуясь с врачом. Я рассуждаю просто, исхожу из того, что эта вакцина самая исследованная. Она выпускается дольше других и в масштабах, которые с другими несопоставимы, следовательно, данным по ней у ученых в сотни раз больше. Я не специалист, это просто мои рассуждения. Но прививаюсь обязательно. Это моя ответственность не только перед собой, но и перед детьми. Вдруг заболею, будут тяжелые, долговременные проблемы со здоровьем. Зачем осложнять детям жизнь больной мамой? Также я ответственна перед своим коллективом и всеми людьми, с кем приходится общаться. Прививка — это все же единственный способ защиты пока.

Привиты и врач с медсестрой. Резида Фаимовна призналась, что периодически они с Гульчачак Фаилевной сдают тесты на коронавирус, потому что сейчас очень много пациентов приходит на прием, и много заражений.

— Я сделала прививку и периодически прохожу тесты. Последний сдала вчера буквально. Оказалось, что всего за несколько последних дней из приходивших на прием больных восемь оказались ковид-положительными. К счастью, меня прививка защищает, тесты отрицательные. У меня и семья привита — муж и сын. Рекомендую всем горожанам делать разумный выбор — вакцинироваться и беречь себя.

Ей доверяют больные

Резида Рахматуллина — любимый большинством пациентов участковый терапевт, которому доверяют. Теплые слова в ее адрес звучат часто. Она очень грамотный специалист, всегда внимательна к больному, добросовестно подходит к обследованию и лечению каждого пациента. Помимо основного лечения, бывает, рекомендует дыхательные упражнения, гимнастику и йогу. Так о ней отзываются ее пациенты. Она очень любит людей и свою работу, признался редакции ее сын Руслан Рахматуллин, старший лейтенант юстиции, следователь Дюртюлинского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Республике Башкортостан.

— Моя мама — врач высшей категории, отличник здравоохранения Республики Башкортостан. Она посвятила медицине уже тридцать лет и сейчас работает в поликлинике № 2 города Октябрьского врачом-терапевтом вместе с моим отцом Радиком Искандаровичем. На работе они и познакомились, еще во время учебы в медицинском университете. Мама очень любит свою профессию, практически отдает ей все свое время, ходит на вызовы, курирует вопросы медико-социальной экспертизы, а с наступлением пандемии стала лечить пациентов, больных коронавирусом. В свободное время она увлекается йогой. Когда я был маленьким, она иногда брала меня на вызовы к пациентам. Сейчас, когда появляется свободное время, мы ездим в Уфу, ходим в театр и на концерты, а зимой катаемся на лыжах в лесу или просто всей семьей выезжаем отдыхать на природу. Мама — сторонник здорового образа жизни и добра к людям, поэтому ей доверяют больные.

Автор:Дмитрий Голиус
Читайте нас: