Все новости
Медицина
24 Января 2022, 15:32

Как жителю Башкирии получить медпомощь, находясь дома

Башкортостан стал участником федерального пилотного проекта по цифровизации медицинских сервисов. В 2022 году регион одним из первых запустит мобильное приложение с возможностью записи к любому врачу и получения цифрового полиса ОМС. Но уже сегодня жители Башкирии имеют возможность получить медицинскую помощь благодаря современным и уже действующим сервисам.

Как жителю Башкирии получить медпомощь, находясь дома
Как жителю Башкирии получить медпомощь, находясь дома

Чтобы вызвать врача не нужно долго сидеть у телефона. Достаточно использовать портал Госуслуги, а так же позвонить по бесплатному номеру телефона контакт-центра Минздрава Башкирии 122 или через мобильное приложение «К Врачу». При этом по-прежнему доступным остается традиционный способ вызова врача через регистратуру.

Без проблем можно записаться на бесплатный углубленный медосмотр — диспансеризацию — в соответствии со своим возрастом. В текущем году он предписывается людям в возрасте 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36 или 39 лет, а также переболевшим ковидом. Эта услуга также доступна на портале Госуслуги.

Через Госуслуги или по бесплатному телефону контакт-центра Минздрава Башкирии 122 можно записаться на вакцинацию от COVID-19. О наличии прививки можно узнать в телеграм-боте @BashVaccBot .

Современные технологии позволяют сегодня оформлять больничный в электронном виде. От пациента не требуется заполнять дополнительных бумаг, ставить в кабинетах печати. Больничный заполняет врач. Сведения о нем можно посмотреть в Личном кабинете получателя услуг ФСС. Вход в него возможен с логином и паролем от портала Госуслуги.

Сегодня не требуется повторно посещать поликлинику, чтобы узнать результаты анализов. Их можно увидеть на Едином медицинском портале Республики Башкортостан или его мобильном приложении «К Врачу» в разделе Медицинская карта. Удобно, что сдать анализы можно в одном регионе, а показать их результаты специалисту, работающему в другом субъекте Российской Федерации.

Большой помощью для жителей Башкирии становится возможность удаленного консультирования врачом. В регионе эта услуга пока доступна для сельской местности. Фельдшерско-акушерские пункты, в которых есть скоростной интернет, уже проводят консультации по видеосвязи с врачами из Уфы. В этом году эта услуга станет доступна для 90% ФАПов Башкирии. Остальные смогут воспользоваться ею после того, как в село проведут интернет.  

Фото: bashinform.ru

 

Автор:Надежда Переведенцева
Читайте нас: