Все новости
Медицина
8 Февраля , 17:35

Врач из Башкирии спас более 500 российских бойцов

Хирург уфимской больницы № 13 Рустем Мингажев служит на передовой. Старший лейтенант с позывным «Уфа» спас более 500 воинов. О земляке рассказал в соцсетях руководитель администрации главы РБ Максим Забелин.

Фото: телеграм-канал руководителя администрации Главы РБ Максима Забелина
Фото: телеграм-канал руководителя администрации Главы РБ Максима Забелина

«Уфа», несмотря на опасность в зоне боевых действией, никогда не покидал передовую, продолжая оказывать медицинскую помощь сослуживцам. Неоднократно участник СВО из республики выполнял воинский и профессиональный долг, находясь под ракетно-артиллерийскими обстрелами. Врач из Уфы с помощью автомобилей и санавиации эвакуировал воинов и мирных граждан, которым требовалась специализированная медпомощь. 

Во время пандемии коронавируса Рустем Мингажев занимался организацией ковид-госпиталя на базе одного из медучреждений, он спас жизни многих заболевших коронавирусом, рассказал Максим Забелин. За самоотверженный труд врач награждён медалью Луки Крымского. 

На СВО медработника призвали по частичной мобилизации осенью 2022 года. До этого он добровольцем ездил помогать коллегам в ДНР. 

Рустем возглавил медицинский пункт полка.О том, что указом 2023 года врачу присвоена медаль «За спасение погибавших», стало известно недавно. Рустем после службы планирует продолжить медицинскую практику, работать в больнице. 

Автор:Анастасия Нигматуллина
Читайте нас: