Все новости
Медицина
14 Марта , 14:01

В Октябрьском молодых медиков планируют поддержать финансово

Студентам медколледжа предлагают остаться работать в Октябрьском

В горбольнице № 1 прошла встреча студентов Туймазинского медицинского колледжа с главой администрации Алексеем Пальчинским и главным врачом Сергеем Ивановым.

Сергей Иванов отметил открытие филиала медколледжа в Октябрьском большим достижением.

— Многие из вас поступят в высшие учебные заведения, а кто‐то уже принял решение после окончания колледжа пойти работать. Сегодня есть огромная потребность в медицинских кадрах не только в городе, но и по всей стране, — обратился к студентам Алексей Пальчинский.

Чтобы привлечь врачей и средний медперсонал в здравоохранение Октябрьского, администрация города подготовила предложение. Со студентом заключается договор: после окончания учёбы он должен отработать в горбольнице на соответствующей профильному образованию специальности три года.

Если такой договор есть, то обучающийся будет получать ежемесячную стипендию в размере двух тысяч рублей. Средства нужно будет вернуть, если студент поменял планы и не стал работать в городской больнице.

— Выпускникам, которые окончат колледж в этом году, можем выплатить 50 тысяч рублей в качестве единовременной выплаты, — добавил Алексей Евгеньевич.

Такая мера поддержки ещё в стадии разработки, принять её планируют весной этого года.

Несколько студентов в зале готовы остаться в городе, но, чтобы принять окончательное решение, им нужно посоветоваться с родителями.

— Учусь на втором курсе, получаю профессию медицинской сестры. Планирую остаться в Октябрьском и работать в горбольнице № 1. Профессия медика мне интересна, хочу помогать людям. Предложение администрации интересное, обсудим его с родителями, — сказала Екатерина Дунаева.

После встречи студентам провели экскурсию по больнице, показали современное оборудование и познакомили с персоналом.

Больница уже готова принять будущих медиков на производственную практику.

Автор:Анастасия Аверина
Читайте нас: